Уборочная кампания стартовала в 16 регионах страны

К уборке урожая приступили аграрии 16 регионов России, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ. На данный момент аграрии намолотили более 4,5 млн тонн зерновых.
«Работы идут в соответствии с агротехнологическими сроками. И что очень важно, сейчас урожайность выше прошлогодней. При этом яровой сев фактически можно считать завершенным», – отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев.
Также вице-премьер прокомментировал ситуацию с обеспечением сельхозпроизводителей топливом. По его словам, ситуация управляемая.
«В данный момент ситуация управляемая. Минсельхоз и Минэнерго в ежедневном режиме контролируют поставки горюче-смазочных материалов для проведения сезонных полевых работ. При необходимости принимаются дополнительные меры», – отметил вице-премьер.
Ранее в Минсельхозе РФ отмечали, что полученный в 2026 году урожай зерновых позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны, сохранить стабильность продовольственного рынка и высокий экспортный потенциал российского зерна.
