Прогноз по урожаю в 135 млн тонн в чистом весе сохраняется

По состоянию на 12 ноября аграрии России собрали 141,5 млн тонн зерна в бункерном весе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Оксану Лут. Об этом она рассказала в ходе «правительственного часа» на пленарном заседании Государственной Думы. Оксана Лут отметила, что прогноз Минсельхоза по сбору зерна в 135 млн тонн сохраняется.
«Как вы знаете, этот год складывается не просто для наших аграриев. Во многих регионах они столкнулись с возвратными заморозками и засухой и другими неблагоприятными погодными явлениями. Тем не менее, уже можно с уверенностью констатировать, что сборы зерна, картофеля, овощей и фруктов, некоторых масличных культур, а также сахарной свеклы будут выше прошлогодних. На данный момент мы собрали уже 141,5 млн тонн зерновых и зернобобовых в бункерном весе. По итогам года сохраняется прогноз на уровне 135 млн тонн в чистом весе,- пояснила Оксана Лут.
Также Глава Минсельхоза отметила, что в ряде регионов России ожидаются исторические рекорды по сбору зернобобовых культур, сои, рапса, плодов и ягод в сельхозорганизациях.
