Аграрии Сахалина активно включаются в работу по мелиорации земель

На данный момент в 7 хозяйствах области реализуется 11 таких проектов


freepik.com

Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, аграрии региона активно проводят мелиорацию земель. На данный момент в в 7 хозяйствах области реализуется 11 таких проектов.

Мелиоративные работы в Сахалинской области выполняются в рамках отраслевой государственной программы по развитию сельского хозяйства. При этом, уровень государственной поддержки, оказываемый со стороны Губернатора и областного правительства составляет 99 процентов. Сами сельхозпроизводители вкладывают в реализацию проектов лишь 1 процент от их стоимости. Благодаря этому за пять лет введено в оборот более 5 тысяч гектаров сельхозземель.

«Такой процент возмещения затрат на проведение мелиорации является самым большим на территории Российской Федерации. В прочих регионах возмещается от 50 до 80 процентов. В связи с природно-климатическими, а также логистическими условиями островного региона, Губернатором и региональным правительством было принято решение о повышении ставки до 99 процентов. При этом данной мерой поддержки может воспользоваться любой сельхозтоваропроизводитель»,- отметила  заместитель директора департамента сельского хозяйства сахалинского минсельхоза Екатерина Сливкина.

Любовь Овчинникова Редактор сайта