С помощью противопаводковых мероприятий в пяти муниципалитетах планируют предотвратить подтопление, как минимум, 200 гектаров сельхозземель.

freepik.com
Аграрии Сахалинской области начали подготовку к прохождению весеннего повадка, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и торговали. В ведомстве напомнили, что область является одой из самых паводкоопасных в стране. Вода здесь может подниматься на 2,1-3,2 метра. С помощью противопаводковых мероприятий в Южно-Сахалинске, Анивском, Корсаковском, Макаровском и Углегорском районах планируют предотвратить подтопление, как минимум, 200 гектаров сельхозземель.
«Восстановление земель играет важную роль в получении будущего урожая. Противопаводковые мероприятия на мелиоративных системах Сахалинской области направлены на обеспечение эффективного функционирования водопропускных систем. Это позволяет предотвратить паводки и подтопления земель сельскохозяйственного назначения в весенний период», — подчеркнула заместитель директора департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Екатерина Сливкина.
Для эффективного обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территориях ряда сельхозпредприятий и фермерских хозяйств проводятся противопаводковые мероприятия. Эти работы создадут необходимые условия для проведения комплекса агротехнических мероприятий после прохождения паводка и дадут возможность приступить к яровому севу.
«Противопаводковые мероприятия прошлого года подтвердили свою эффективность. Вода уходит с полей буквально за считанные дни»,- рассказал один из фермеров.
Кстати, в рамках государственной программы развития сельского хозяйства сельхозпроизводители Сахалинской области могут получить господдержку при проведении мелиоративных работ, в число которых входит очистка полей и каналов. Предоставляемые субсидии позволяют компенсировать до 99 процентов понесенных расходов.