Хозяйствам возмещают 90% затрат на оплату труда и проживание практикантов, в АО «Дубровское» практику проходят трое студентов

Фото: Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области/ ВКонтакте
Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, аграрии региона получили 2,55 млн рублей поддержки на организацию оплачиваемых стажировок. Практику в сельхозпредприятиях региона прошли 80 студентов.
Государство возмещает сельхозпредприятиям 90% затрат на оплату труда и проживание практикантов. Практика организована в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и регионального проекта «Кадры в АПК».
Одно из хозяйств — АО «Дубровское» Кожевниковского района — принимает трёх студентов Томского аграрного колледжа. Они проходят осеннюю практику и осваивают ортопедическую обработку копыт крупного рогатого скота на молочной ферме.
Хозяйство предоставило практикантам жильё в благоустроенном общежитии и горячее питание. За выполненную работу студенты получают официальную заработную плату. Первокурсник колледжа Сино Мамадасанов рассказал, что ему нравятся условия проживания и задачи на ферме, а практика даёт опыт работы, который невозможно получить только по учебникам.
