Аграрии ЦФО застраховали 1,6 млн гектаров посевов

Страховой защитой обеспечены, преимущественно, озимые культуры

freepik.com

По состоянию на 1 апреля, в Центральном федеральном округе с господдержкой под урожай текущего года застраховано 1,6 млн гектаров посевов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Национального союза агростраховщиков. Отмечается, что хозяйства страховали преимущественно озимые культуры. Озимые застрахованы во всех областях ЦФО.


Кроме того, первые договоры страхования ярового сева уже заключили сельхозпроизводители Тамбовской, Воронежской и Брянской областей. Общая застрахованная площадь в этих регионах составляет на площади 12 тыс. гектаров.


Чаще всего аграрии ЦФО выбирали для защиты озимых программу «мультириск». На нее приходится почти 1,2 млн гектаров застрахованной площади в округе.


Самые большие площади под озимыми в ЦФО застрахованы в Воронежской области. Там страховой защитой обеспечено 381 тыс. гектаров. В Липецкой области договора агрострахования заключены на 242 тыс. гектаров с озимыми, а в Тамбовской области – на 184 тыс. гектаров.


«Прецеденты выплат по гибели сельхозкультур, которая произошла весной в регионах Центра, в системе агрострахования уже имеются. Например, в апреле 2024 года у одного из хозяйств Калужской области погиб озимый рапс от переувлажнения почвы – выплата составила почти 7 млн рублей. В апреле 2025 года возвратные заморозки погубили посевы этой же культуры в Рязанской области, страховая выплата превысила 11 млн рублей», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Друзья! Мы теперь в MAX! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта