Культура убрана с 96 процентов площадей

Сельхозпроизводители волгоградской области завершают уборку подсолнечника. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу ФБГУ ЦОК АПК, на сегодняшний день культура убрана с 96 процентов отведенных под нее площадей. С одного гектара аграрии региона собирают по 17,7 центнера семян.
В 2025 году в Волгоградской области посевные площади подсолнечника составили 844 тыс. гектаров. Голом ранее культура занимала 780 тыс. гектаров.
В ведомстве отметили, что перед реализацией и закладкой на хранение специалисты регионального филиала ЦОК АПК проверяют его качество и безопасность. К 27 ноября в аккредитованную лабораторию поступило 88 проб подсолнечника нового урожая от партий общим весом 308 тыс. тонн.
«Продукцию анализировали согласно ГОСТ 22391-2015 «Подсолнечник. Технические условия» и ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Специалисты проводили гербологические, энтомологические и вирусологические исследования. Семечки проверяли на такие показатели как влажность, кислотное число масла, масличность в пересчете на сухое вещество, зараженность вредителями, наличие тяжелых металлов, афлатоксина B1, ГМО, гексахлорциклогексана, ДДТ и его метаболитов, семян клещевины»,- пояснили в ЦОК АПК.
Исследования показали, что в шести образцах подсолнечника повышен показатель влажности. Это может привести к гниению, болезням, потере качества семян, окислению, а масло из них непригодно для употребления в пищу. Исправить ситуацию можно сушкой и доведением семян до необходимой кондиции.
