Площади под этой культурой на 7 процентов больше, чем планировалось на старте посевной

Сельхозпроизводители Забайкальского края на 7 процентов перевыполнили план по посадке картофеля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. В хозяйствах края этой культурой занято порядка 603,5 гектара, что на 40 гектаров больше, чем планировалось на старте посевной кампании.
«Подвели предварительные итоги мероприятий по посадке картофеля. В целом, хозяйства региона посадили эту сельскохозяйственную культуру на площади 603,5 гектара – это почти на 40 гектаров больше, чем ранее прогнозировалось посадить в 2025 году или на 7% выше плана», — рассказал начальник отдела растениеводства краевого Минсельхоза Роман Катников.
По данным регионального министерства сельского хозяйства, лидером по посевной стал Читинский муниципальный округ, аграрии которого посадили картофель на площади 366 гектаров. В Улетовском округе провели работы на площади 98 гектаров, хозяйства Карымского округа – на площади 52 гектара.
На данный момент аграрии Забайкалья так же завершают сев овощей открытого грунта. На сегодняшний день ими занято 65,6 гектара, что составляет 85 процентов от плановых показателей.