Этого объема хватит для проведения всего комплекса весенних полевых работ

В Татарстане сельхозпроизводителям для проведения посевных работ на льготных условиях предоставят порядка 140 тыс. Тонн ГСМ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия. На сегодняшний день соответствующие соглашения с нефтеперерабатывающими компаниями уже подписаны. Отмечается, что этого объема хватит для проведения всего комплекса весенних полевых работ.
На сегодняшний день в хозяйствах Татарстана уже имеется о 17 тыс. тонн дизельного топлива и 2 тыс. тонн автомобильного бензина. Это составляет 50 процентов от необходимого объема топлива.
По данным минсельхозпрода Татарстана, в этом году на полях будет задействовано 11 тыс. тракторов, 2,5 тыс. грузовых автомобилей, 880 посевных комплексов, 4,6 тыс. сеялок и 5,3 тыс. почвообрабатывающих агрегатов. Хозяйствами на ремонт техники выделено 3,3 млрд рублей.
В 2026 году в Татарстане площадь сева яровых культур составит порядка 1,7 млн гектаров. Общая посевная площадь прогнозируется на уровне 2,7 млн гектаров. Ожидается, что аграрии выдут в поля в ближайшее время.
