Агрострахование в России выросло на 10%: выплаты аграриям достигли 6,5 млрд рублей

В первом полугодии сельхозпроизводители заключили 19,3 тыс. договоров страхования агрорисков

медиасток.рф

Как сообщает ИА «Светич» по информации Национального союза агростраховщиков, в первом полугодии 2026 года объём рынка агрострахования в России достиг 6,7 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее. Страховые выплаты аграриям выросли на 20% и составили почти 6,5 млрд рублей, а количество заключённых договоров увеличилось на 26% — до 19,3 тыс.

Основную часть рынка формирует агрострахование с государственной поддержкой. На такие договоры пришлось 5,5 млрд рублей страховой премии, или 82% общего объёма рынка. Выплаты по субсидируемым договорам составили 4,9 млрд рублей, или 76% всех перечислений. Общий уровень выплат в сельскохозяйственном страховании за шесть месяцев достиг 96%.

В НСА отмечают, что на объём выплат в начале 2026 года повлияло урегулирование убытков предыдущего сезона, когда чрезвычайные ситуации произошли в том числе в Ростовской области, Краснодарском крае и Крыму. При этом текущий сельскохозяйственный сезон складывается более благоприятно: число ЧС в АПК снизилось, поэтому союз ожидает уменьшения уровня выплат по итогам года. Вместе с тем 2026 год уже входит в число трёх периодов с максимальным объёмом фактически перечисленного страхового возмещения аграриям.

В первом полугодии 2025 года объём рынка агрострахования составлял 6,1 млрд рублей, страховые выплаты достигали почти 5,4 млрд рублей, а количество заключённых договоров находилось на уровне 15,3 тыс. Договоры с господдержкой в России распространяются на страхование рисков в растениеводстве, животноводстве и товарной аквакультуре.

Юрий Перевозов Журналист