Новосибирская область – это край, где промышленное производство органично сочетается с развитием сельского хозяйства. В этом году посевная кампания для аграриев региона прошла в непростых условиях – западные районы области столкнулись с трудностями из-за большого количества осадков. Но, тем не менее, 27 июня посевная была полностью завершена, земледельцы приступили к обработке посевов и заготовке кормов. Задача перед аграриями Новосибирской области стоит непростая: не только обеспечить потребности региона в сельхозпродукции, но и увеличить экспортный потенциал Сибири. В минувшем году Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по экспорту продукции АПК, обеспечив более трети (30,8%) от общего объема агроэкспорта региона. Об итогах посевной кампании и экспортном потенциале региона говорим с заместителем председателя Правительства Новосибирской области – министром сельского хозяйства Андреем Шинделовым.

Рост технических культур
В этом году Новосибирская область полностью завершила сев яровых культур 27 июня. Посевные работы были проведены на площади 1 млн 978 тыс. га. Большую часть из них – 1 млн 207 тыс. га – традиционно заняли зерновые и зернобобовые культуры. Технические культуры посеяли на площади 525 тыс. га, кормовые – 231 тыс. га, картофель занял 3,6 тыс. га, овощи открытого грунта – 0,4 тыс. га.
– Ценовая ситуация в некоторой степени отразилась на формировании посевного клина 2025 года. Очень существенный прирост в этом году у нас имеется по техническим и масличным культурам – порядка 57 тысяч гектаров. Это прирост по рапсу, по подсолнечнику и по сое. Увеличение посевов этих культур отражает стремление региона к развитию и расширению сельскохозяйственного производства, а также удовлетворению растущего спроса на эти культуры как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Подсолнечник – высокорентабельная, маржинальная культура. Он успешно возделывается в различных климатических зонах области, что свидетельствует об эффективности применяемых агротехнологий и адаптации сортов к местным условиям. Достаточно хорошие эксперименты и в прошлом году прошили и в центрально-восточной зоне, и в южных районах нашей области, поэтому аграрии уже ориентируются на эту культуру, чтобы получать максимальную выгоду, – отметил заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Андрей Шинделов.
Урожай масличных культур будет переработан в регионе, а затем частично отправлен на экспорт, жмых после переработки рапса пойдет на корм сельхозживотных.
– В Новосибирской области работает достаточно производительно завод по обрушению семечки подсолнечника, и конечно, расфасовка как на внутреннем рынке пользуется спросом, так и в экспортном направлении. В Татарском районе функционирует завод мощностью более 32 тыс. тонн и сейчас запускается вторая фаза – это переработка семян рапса, чтобы производить масложировую продукцию как для внутреннего рынка, так и для экспорта. В этом году в планах, к сентябрю запустится завод по своей производительности примерно 300 тыс. тонн переработки в год по рапсу, – поясняет причины изменения посевного клина Андрей Шинделов.
Отечественная селекция
Он добавил, что важным фактором успеха посевной кампании является обеспеченность качественными семенами. Превышение плановых показателей по подготовке семян зерновых и зернобобовых культур, а также высокий процент сортовых и районированных семян гарантируют хороший потенциал урожайности.
– Семенной материал в Новосибирской области был сформирован в достаточном объеме. Это нас научил опыт прежних лет, для того чтобы если есть неблагоприятные погодные условия у нас должен быть запас тех культур на которые мы можем переходить где-то на технические культуры, где-то на серые хлеба, чтобы выполнить план сева, когда выходят агротехнические сроки из желаемых, – подчеркнул Андрей Шинделов.
Активное приобретение семян высших репродукций аграриями свидетельствует о понимании важности использования современных сортов и гибридов для повышения эффективности производства. Дополнительно для сортосмены и сортообновления в Новосибирской области имелось порядка 32 тысяч тонн семян высших репродукций. Это тоже семена отечественных оригинаторов, семеноводческих предприятий и селекционных центров.
– Для проведения ярового сева было подготовлено 335,2 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что превысило план на 11,3%. Аграрии активно использовали семена высших репродукций, и в семеноводческих хозяйствах области остается достаточный запас элитных и оригинальных семян. Особое внимание уделяется использованию семян отечественной селекции, особенно по рапсу, подсолнечнику и кукурузе. По сое отработали только семенами отечественной селекции, по рапсу также достаточно большая площадь засеяна семенами отечественного производства и по подсолнечнику также отрабатываем. Кукурузой тоже отработали почти на уровне 100% тоже семенами российской селекции, – рассказал Андрей Шинделов.

Главней всего погода в поле
При этом посевная кампания-2025 года проходила в непростых погодных условиях. Колоссальное переувлажнение почвы в Татарском, Чистоозерном, Чановском районах Новосибирской области не могло не сказать на темпе работ.
– В посевной кампании этого года участвовало 1160 предприятий, из них 333 – это организованные формы сельхозпроизводителей, остальные – крестьянско-фермерские хозяйства. В пик посевной, когда максимальное количество посевных комплексов работает, максимальные трудоресурсы задействованы, новосибирские сельхозтоваропроизводители могут обрабатывать в сутки от 90 тыс. га до 100 тыс. га. Это для нас самый благоприятный темп. Но в этом году погодные условия вмешались, и темп работ снизили. Средний темп колебался от 35 тыс. га до 50 тыс. га в сутки, – приводит наглядные цифры Андрей Шинделов.
Тем не менее, аграрии Новосибирской области смогли оперативно отреагировать на климатические вызовы и скорректировать стратегии посева.
– Я хотел бы акцентировать внимание на том, что наши аграрии всегда найдут способ подстроиться под погодные условия: где-то перейти на легковесную технику. Энергонасыщенные тракторы даже на спаренных колесах не могут выполнять технологический процесс, поэтому лавировали и почвообрабатывающими орудиями, переходили на легковесную технику, сельхозпредприятия Колыванского района смогли перебросить два посевных комплекса в Чановский район для наращивания темпов посевной кампании. Даже при малочисленном выпадении осадков капилярная влагоемкость почвы была полностью превышена. Осадки оставались сверху и естественно, что несущей способности почвы уже не хватало, и в таких условиях происходит очень пагубное для почвенного слоя явление – объемное смятие почвы, нарушение ее естественной структуры. Потом нам предстоит достаточно сложный цикл восстановления почвенного слоя, чтобы из этого деградированного под колесами состояния вернуть его в естественное состояние, – отметил заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства региона.
Впрочем, дожди аграриям не только мешают, но и помогают. Повышенный запас влаги в почве формирует хорошую массу естественных трав к сенокосу, что позволит сформировать большой запас кормовых единиц на условную голову для животноводства. По данным на 30 июня фактический сбор готового сенажа составил 172 тыс. т, фактический сбор сена – 6,5 тыс. т.
Сельхозтоваропроизводители приступили и к обработке посевов. В этом году аграрии Новосибирской области доля российских средств защиты растений составляет 61%, для сравнения в 2024 году порядка только 40% СЗР были отечественного производства.
– Проводим работу по фитосанитарному мониторингу, особенно в тех регионах, которые граничат с Республикой Казахстан. Есть взаимодействие с коллегами на стороне Казахстана, чтобы регламентировать и полностью проводить мониторинг на предмет возникновения какой-либо опасности от вредителей, которые могут оказать негативное влияние на растительные массивы. Поэтому эту работу делаем вместе с Россельхозцентром, – добавил Андрей Шинделов.

Цена вопроса
Земледелие – отрасль, которая требует постоянных финансовых вложений в приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, семян, обновление парка сельскохозяйственной техники и так далее. По состоянию на середину июня, сельхозтоваропроизводители потратили порядка 1,4 млрд рублей на техническое переоснащение своих хозяйств, было приобретено порядка 270 единиц техники, всего по планам в этом году должны приобрести 842 единицы техники.
Сейчас техническое оснащение Новосибирской области оценивается более чем в 165 л.с. на условный гектар. Это неплохой показатель по сравнению с другими регионами Сибири.
– В этом году на поддержку технического переоснащения предусмотрено в бюджете один миллиард 38 млн рублей. Но уже перед посевной для того, чтобы у аграриев были на расчетных счетах средства, доведено субсидий по этой группе 929 млн рублей, – говорит Андрей Шинделов.
Он подчеркивает, что техника приобретается аграриями с использованием льготного кредитования, акций и предложений лизинговых компаний.
– По льготному кредитованию мы изучили опыт предыдущего года и обосновали другой лимит. Новосибирская область получили по льготному кредитованию в 2025 году на возмещение недополученных доходов для кредитных организаций 778 млн рублей. Если в прошлом году у нас было порядка 380 млн рублей, то в этом году – 778 млн рублей. Сейчас остатки составляют всего лишь 125 млн рублей. Это говорит о том, что если в прошлом году нам не хватило средств на льготное кредитование для субсидирования, то в этом году даже проведя посевную и сейчас уже в заготовку кормов у нас есть еще объем, на который могут претендовать сельхозтоваропроизводители, – подчеркнул Андрей Шинделов.
Еще более полутора миллиардов рублей доведено до аграриев на производство овощей и картофеля, доведены и средства на содержание сельскохозяйственных и племенных животных.
Самообеспеченная область
Новосибирская область полностью обеспечивает себя всеми необходимыми продуктами АПК. Излишки отправляются на экспорт. Андрей Шинделов подчеркивает, что это хорошая база для развития агропрома региона и наращивания объемов производства.
– Если наши аграрии будут производить продукцию и у них будет сбыт, значит, у них будет стимул для роста и для развития. База для развития у них уже есть. Поэтому экспортная составляющая положительную роль играет в финансовой стабильности, финансовой устойчивости сельхозпредприятий, – подчеркивает заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства.
Андрей Шинделов подчеркивает, что с 2018 года в стоимостном выражении Новосибирская область увеличила экспорт в четыре с половиной раза, в натуральном выражении – в семь раз. Это говорит об увеличении и сырьевой базы и мощностей перерабатывающей промышленности. Сейчас задача: повысить экспорт продуктов переработки, так смогут получить максимальную прибыль и сельхозтоваропроизводители и перерабатывающая промышленность.
– Новосибирская область по экспорту является лидером среди регионов Сибирского федерального округа. В экспортном потенциале на нее приходится более 30% от всего Сибирского федерального округа. Было экспортировано 2198,2 тысячи тонн продукции АПК, что на 20% больше, чем в 2023 году. Новосибирская область занимает 14-ю позицию в Российской Федерации по стоимостному выражению по экспорту продукции АПК. Структура экспорта у нас очень хорошо диверсифицирована. Мы работаем как с сельхозтоваропроизводителями, которых мы ориентируем на экспорт, так и с трейдерами. Пока сохраняется тенденция, что порядка 30% – это зерновые и зернобобовые культуры, 30% – масличные и технические культуры. Далее очень хорошо набирают обороты в удельном весе кондитерские изделия, мороженое и продукция масложировой промышленности. Ни для кого не секрет, что заводы которые перерабатывают семена рапса, семена подсолнечника у нас сейчас загружены и создают достаточно большой объем, который поставляется на экспорт, – говорит Андрей Шинделов.
Ежегодно за пределы Новосибирской области вывозится порядка миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. В 2024 году регион занял второе место по экспорту гречихи, второе место по экспорту овса, третье место по экспорту рапса. И это все тоже влияет на структуру севооборота, увеличивая клин технических и масличных культур.
– Если говорить о запасах тех, которые сейчас сохраняются на элеваторах, то до сих пор там остается порядка 600 тысяч тонн зернового материала, который будет восполнять потребности внутренние и внешние до начала уборки. Как правило урожай нового уборочного сезона начинает поступать в последних числах июля – первых числах августа. Если говорить абсолютные даты, то по прошлому году у нас первый обмолот пошел уже 28 июля, – поясняет заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Андрей Шинделов.
Он отмечают, что Новосибирская область поставляет свою продукцию в 55 стран мира. Основные направления: Юго-Восточная и Средняя Азия, страны СНГ: Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Вьетнам, Индия, Монголия, значителен экспорт в Турцию и на Кубу. В 2024 году экспортеры Новосибирска расшили линейку поставляемой продукции, так, первые партии пшеницы были отправлены на Кубу и в Республику Корею, гороха – в Индию, ячмень поставили в Ливию и Иран, мороженой рыбы – в КНР. Появились в минувшем году и новые направления экспорта – это Египет, Бангладеш, Пакистан, Ирак, Бенин, Черногория, Филиппины.
В планах на 2025 год у Новосибирской области дальнейшее увеличение экспорта. Но их реализация будет напрямую зависеть от собранного урожая. А прогнозы на него строить пока еще рано, все же Сибирь – регион непредсказуемы и осенние дожди могут внести свои коррективы в уборочную страду.
Андрей Шинделов подчеркивает, что как бы ни хотелось наращивать экспорт, первоочередная задача аграриев – обеспечение внутренних потребностей региона. По зерновым и зернобобовым культурам в Новосибирской области она составляет 1 млн 800 тыс. тонн.
– Если будем приводить сухие цифры 2024 года, то по зерновым и зернобобовым Новосибирская область намолотила в очищенном виде 2 млн 400 тыс. тонн. Запас существенный, чтобы закрыть внутренние потребности, в том числе мукомольной промышленности, которая в первую очередь восполняет потребности в макаронной, кондитерской, хлебопекарной отрасли. Если опять сухие цифры приводить, то все мощности мукомольной промышленности Новосибирской области способны производить 270 тыс. тонн муки. Это с существенным запасом, даже продукты перемола у нас также идут на экспорт, мукомольные предприятия у нас также некоторую часть продуктов перемола отправляют на экспорт. Это тоже направление растет, потому что или сырьем везти или в виде муки или другого продукта перемола направлять на экспорт. В прошлом году потребность Новосибирской области в муке составляет на уровне 170 тыс.тонн и мукомольная промышленность Новосибирской области полностью реализовала свои возможности. Поэтому есть очень существенный запас для экспорта, – объясняет заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства.

Поддержка экспорта
– Все экспортеры имеют право пользоваться мерами господдержки. Самая распространенная из них – это компенсация транспортных расходов. Потому что если в получении сырья мы находимся в удачном географическом расположении, наши элеваторы и переработчики работают на полную мощность, то с точки зрения экспорта в дружественные страны, география у нас не совсем удачная. Мы в центре континента, поэтому довезти продукцию до основных портов – достаточно существенное расстояние, которое нужно преодолеть и поэтому государство поддерживает экспортеров и импортеров и компенсирует транспортные затраты на перевозку продукции как в сырьевом виде, так и в переработанном виде, – рассказывает Андрей Шинделов.
Еще одна мера поддержки – компенсация затрат на сертификацию продукции за рубежом. От 50% до 90% компенсируются затраты поставщиков, которые вывозят сырье в дружественные страны.
– Еще одна существенная мера поддержки – это льготное кредитование. У нас все экспортеры получают возможность получить льготные кредиты в требуемом объеме, чтобы выйти на рынок, на закуп продукции, потому что в основном наши экспортеры работают с сельхозтоваропроизводителями, а для сельхозтоваропроизводителя важно сразу получить расчет за свою продукцию. Поэтому механизм льготного кредитования очень важен для оперативного расчета с поставщиками сырья и для того, чтобы оперативно поставить в соответствующие сроки в дружественную страну, которая заинтересована в нашей продукции, – поясняет Андрей Шинделов.
