Андрей Ариткулов: «Кузбасс производит около 20% молока и молочной продукции Сибири»

Агропромышленный комплекс Кемеровской области – одна из активно развивающихся отраслей экономики Кузбасса. Правительство региона не жалеет средств на государственную поддержку аграриев, популяризацию работы на селе, содействует модернизации агропредприятий. Не обходится, конечно, без трудностей: вносят свои коррективы климатические особенности региона и нестабильная экономическая ситуация. Об итогах работы АПК региона в 2024 году, проблемах отрасли, задачах на предстоящий год говорим с заместителем председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса – министром сельского хозяйства Кузбасса Андреем Ариткуловым.

Фото: mcx42.ru

Итоги непростого года         

– Андрей Владимирович, что на сегодняшний день представляет собой агропромышленный комплекс Кемеровской?

– Сельское хозяйство – одно из ключевых направлений развития экономики региона. Кузбасские сельхозтоваропроизводители обеспечивают потребности региона в основной сельскохозяйственной продукции.

В растениеводстве с каждым годом повышается урожайность и улучшается качество продукции, наращиваются объемы производства. И не только зерновых, но и технических культур, которые идут на экспорт. Ежегодно в регионе вводится в оборот не менее 20 тыс. гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Сельскохозяйственными предприятиями Кузбасса с 2018 года введено в оборот 177,1 тыс. гектаров земель, что позволило увеличить посевную площадь под зерновые, зернобобовые и технические культуры. Еще 130 тысяч гектаров неиспользуемых земель будет введено в сельхозоборот до 2030 года. На вводимых в оборот землях преимущественно возделываются высокомаржинальные и экспортно ориентированные сельскохозяйственные культуры, что в конечном итоге обеспечивает продовольственную безопасность в целом и положительно влияет на повышение экспортного потенциала региона.

Новые технологии, которые помогают увеличить производительность, сегодня внедряют и животноводческие хозяйства.  Как результат – стабильный рост по всем показателям. Молочное скотоводство – перспективное и значимое для Кузбасса направление. На долю Кузбасса по производству молока и молочной продукции в Сибири приходится около 20%. В регионе реализуется ряд инвестиционных проектов по строительству крупных молочных комплексов.

Пищевая и перерабатывающая промышленность также является важной частью агропромышленного комплекса Кузбасса, призванной обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми продуктами питания. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона вырабатывают широкий ассортимент продовольственных товаров.

– Сибирь не самый легкий для растениеводства регион в России. Расскажите, с какими итогами вы завершили 2024 год?

– В 2024 году в Кузбассе сложились неблагоприятные погодные условия, которые оказали негативное влияние на развитие производства. Обильные ливневые дожди и град привели к переувлажнению верхних слоёв почвы, что затруднило выход техники на поля, а также привело к гибели посевов. В регионе был введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в агропромышленном комплексе регионального характера. Однако, несмотря на возникшие трудности, в регионе сохраняется значительный потенциал для развития растениеводства благодаря природным условиям и биологическому разнообразию.

Посевная площадь в Кузбассе в 2024 году составила 936 тыс. гектаров. По предварительным данным, валовой сбор зерна составил 1130,8 тыс. тонн в весе после доработки, что полностью покрывает внутренние потребности региона. Урожай масличных культур составил 267,9 тыс. тонн маслосемян. Картофеля собрали 132,6 тыс. тонн. Валовой сбор овощей составил 20,7 тыс. тонн.

– Планы на посевную кампанию этого года уж строите?

В Кузбассе подготовка весенним полевым работам идет полным ходом. В феврале-апреле проводим выездные совещания в сельских территориях, встречаемся с аграриями, чтобы совместно выработать меры по подготовке и организованному проведению в 2025 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ. Итоги встреч подведем на областной агрономической конференции в апреле.

Свои семена – шаг к продовольственной безопасности

– Андрей Владимирович,  насколько остро в регионе стоит вопрос обеспечения аграриев семенами собственной селекции, которые адаптированы под природные условия региона?

– Что касается обеспеченности семенами сельскохозяйственных культур с учетом введенных санкций, то в Кузбассе отмечается только дефицит семенного материала сортов картофеля категорий «оригинальные» и «элитные», пригодных для промышленной переработки на чипсы. С целью импортозамещения сельхозтоваропроизводители проводят оценку сортов картофеля отечественной селекции для замены имеющихся в производстве.

В 2024 году в Кемеровской области открылся селекционно-семеноводческий центр. Насколько такой центр необходим кузбасским аграриям, какие он задачи будет выполнять?

– Да, в прошлом году в Кузбассе открылся первый в регионе селекционно-семеноводческий центр. Предприятие  занимается производством элитных семян ячменя, гороха и пшеницы. Оснастили предприятие самой современной техникой, укомплектовали кадрами. Проведена большая научная работа. Выведены семена, которые адаптированы к нашим почвам и природным условиям. Этот материал гарантирует высокую урожайность. Для Кузбасса открытие собственного селекционно-семеноводческого центра – важный шаг к продовольственной безопасности. Задача созданного предприятия – покрыть потребности Кузбасса, а затем СФО в качественном посадочном материале. Как было отмечено на церемонии открытия, это не просто производство элитных семян, это защита нашего сибирского рынка от некачественного и опасного семенного материала.

– Как организована работа селекционно-семеноводческого комплекса, какова его мощность?

– Специалисты открывшегося селекционно-семеноводческого центра работают в связке с ведущими сельскохозяйственными НИИ страны, при производстве применяются цифровые технологии. На площадке есть современный зерноочистительный комплекс. Построено зернохранилище с вертикальным типом хранения на 9 тыс. тонн. Посевная площадь под разведение элитных и гибридных культур составляет более 9 тыс. гектаров, еще 1,5 тысячи гектаров ранее неиспользуемых земель дополнительно введут через год.

Выращенные семена проходят калибровку, очистку, обработку от вредителей и болезней, правильно хранятся. В результате они дадут хорошую всхожесть, устойчивость к негативным воздействиям и более высокую урожайность. Уже выпущены опытные партии семян двух сортов ячменя, двух сортов гороха, пяти сортов пшеницы. При выходе предприятия на производственную мощность здесь будут ежегодно производить 20 тыс. тонн семян сельскохозяйственных культур высоких репродукций.

Посадочным материалом стандарта «элита» селекционно-семеноводческий центр в первую очередь будет снабжать хозяйства Кузбасса. Прежде семена такого уровня приходилось закупать в Омской области, на Алтае или за границей. Для кузбасских селян это двойная выгода  быстро получают элитные семена по более доступной цене, потому что нет затрат на логистику.

Фото: mcx42.ru

Перспективы животноводства

– Сейчас в стране много внимания уделяется развитию молочного животноводства. С какими итогами по этому направлению работы Кемеровская область подошла к 2025 году?

Анализ работы отрасли животноводства Кузбасса показывает, что полной стабилизации этой важнейшей отрасли АПК региона пока не наступило. Современное состояние рынка производства молока и говядины не может быть охарактеризовано, как стабильное и развивающееся. Сохраняется тенденция сокращения у населения и в ряде сельхозпредприятий численности крупного рогатого скота, в том числе коров, даже ликвидации поголовья коров и, как следствие, уменьшение объемов производства молока – основного источника доходов сельхозтоваропроизводителей области.

Поголовье коров во всех категориях хозяйств за последние три года сократилось на 8,4 тыс. голов. Наибольшее сокращение поголовья допустили хозяйства населения, за этот период в этой категории хозяйств снижение составило 4,5 тыс. коров. Сельскохозяйственные организации сократили поголовье на 2,7 тыс. коров, а крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства индивидуальных предпринимателей на 1,2 тыс. коров.

По итогам работы 2024 года в хозяйствах всех категорий произведено 245,2 тыс. тонн молока, что на 17,4 тыс. тонн или на 6,6% меньше уровня предыдущего года.

Сельскохозяйственные организации допустили спад производства молока в размере 2,5% (3,6 тыс.тонн), крестьянские (фермерские) хозяйства  и хозяйства индивидуальных предпринимателей – 16,8% (4,8 тыс.тонн), хозяйства населения – 9,9% (9,0 тыс.тонн).

Из 17 муниципальных образований рост производства молока в организованном секторе обеспечен лишь в трех округах, максимальный в Чебулинском (193,8%),  Промышленновском (100,6%), Прокопьевском (103,1%) округах. Это стало возможным за счет реализации инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса на 2400 коров в Чебулинском округе и увеличения производства поголовья коров и роста продуктивности на действующих предприятиях Промышленновского и Прокопьевского округов.

Самое крупное предприятие в области – АО «Ваганово». Поголовье коров, принадлежащих обществу, составляет 20% поголовья, содержащихся в сельскохозяйственных организациях Кузбасса, а производство молока – 24,8%.

– Есть план, как увеличить производства молока?

– Рост производства молока планируется обеспечивать за счет строительства новых животноводческих комплексов и повышения генетического потенциала животных. В государственной программе Кемеровской области – Кузбасса «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Кузбасса» предусмотрено возмещение затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям за приобретение высокопродуктивного племенного маточного поголовья. В 2024 году приобретено 2817 голов племенного молодняка крупного рогатого скота. Сумма субсидий из регионального бюджета составила 313,6 млн рублей.

– Как складывается ситуация в мясном животноводстве и птицеводстве?

–  2024 году произведено скота и птицы на убой в живой массе во всех категориях хозяйств  – 173,3 тыс. тонн – это больше на 12,8 тыс. тонн (7,9%) уровня 2023 года. Основной прирост производства скота и птицы на убой произошел в сельскохозяйственных организациях – 11,2% (15,0 тыс. тонн).

Основными производителями мяса в Кузбассе являются свинокомплексы и птицефабрики. На территории Кузбасса осуществляют свою деятельность два свинокомплекса, ООО «СПК «Чистогорский»  и ООО «Боровково». Производство свиней на убой (в живом весе) составило во всех категориях хозяйств 71,6 тыс. тонн, что на 5,9% больше уровня 2023 года. Прирост производства обеспечен за счет сельскохозяйственных организаций. Сельскохозяйственные организации в 2024 году отправили на убой 62,2 тыс. тонн свиней в живом весе и увеличили производство на 8,0% к уровню прошлого года. Хозяйства населения, хозяйства индивидуальных предпринимателей и крестьянские (фермерские) хозяйства допустили снижение производства свиней на убой к уровню 2023 на 7,7% и 47,4% соответственно.

Производство птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств в 2024 году составило  69,0 тыс. тонн. Прирост производства птицы на убой  (в живом весе) составил 117,1%. Сельскохозяйственными организациями произведено 65,2 тыс. тонн птицы на убой. Этот показатель на 18,8% выше уровня 2023 года. Увеличение объемов производства птицы на убой в 2024 году достигнуто за счет увеличения производства на птицефабриках мясного направления продуктивности, ООО «Кузбасский бройлер» и ООО «Птицефабрика Трудармейская»  на 8,1 и 1,7 тыс. тонн соответственно. ООО «Птицефабрика Трудармейская»  расширяет свое производство и продолжает реконструкцию производственных корпусов на обособленном подразделении «Мысковская птицефабрика». Также произведено птицы на убой больше уровня прошлого года на птицефабриках яичного направления продуктивности за счет выбраковки взрослой птицы.

Производство мяса крупного рогатого скота не является основным видом продукции в регионе. Специализированных хозяйств по разведению крупного рогатого скота не имеется, есть фермерские хозяйства с небольшим количеством поголовья мясных пород скота и одна сельскохозяйственная организация. Тем не менее, в прошедшем году произошел прирост производства мяса  крупного рогатого скота на убой (в живом весе). Крупного рогатого скота на убой было отправлено 21,8 тыс. тонн, это больше на 1,1 тыс. тонн или 5,5% чем в 2023 году. Основными производителями мяса крупного рогатого скота являются хозяйства населения – 50,5%. Сельскохозяйственными организациями произведено 8,6 тыс. тонн, больше уровня 2023 года на 2,0 тыс. тонн или 31,5%.

Яиц в 2024 году произвели 1319,5 млн. штук (101,0% к уровню 2023 года). Производство яиц сосредоточено в основном на четырех птицефабриках и одном крестьянском (фермерском) хозяйстве. Сельскохозяйственными организациями произведено 1201,6 млн штук (101,7% к уровню 2023 года).

– Вы уже сказали, что производства молока будет увеличиваться и за счет строительства новых животноводческих ферм. Какие уже сейчас есть интересные и значимые для Кемеровской области проекты?

– В Кузбассе разработана региональная программа развития молочного животноводства до 2035 года, нацеленная на обеспечение региона продукцией собственного производства. Государственная поддержка за счет средств областного бюджета направлена на стимулирование объемов производства молока и возмещение части затрат на приобретение племенного поголовья крупного рогатого скота.

Увеличение по производству молока будет достигнуто за счет реализации инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов молочного направления АО «Ваганово» и ООО «МТФ Родная земля».

В настоящее время ООО «МТФ Родная земля» реализует инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса в Промышленновском округе мощностью 3350 коров.

В планах АО «Ваганово» модернизация молочного комплекса в Промышленновском округе с увеличением поголовья коров до уровня 10000 голов, модернизация молочного комплекса в Чебулинском округе с увеличением поголовья коров до 5000 голов, строительство молочных комплексов вместимостью 8200 голов коров.

Реализация данных инвестиционных проектов предполагает развитие направления переработки сырого молока, которое включает в себя два основных направления: строительство завода по производству мягких сыров мощностью 45,0 тыс. тонн в год (срок реализации проекта 2025-2026 гг.) и строительство завода по глубокой переработке молока мощностью 350 тыс. тонн в год (2029-2031 гг.).

Фото: mcx42.ru

Господдержка

– Андрей Владимирович, каков вклад фермерских хозяйств региона в успехи АПК?

– Фермерские хозяйства Кузбасса производят около 20% продукции. Всего в регионе около 1000 фермерских хозяйств, которые занимаются молочным и мясным скотоводством, птицеводством, растениеводством, пчеловодством и другими направлениями. Они обеспечивают кузбассовцев качественной и натуральной продукцией местного производства. Каждый год благодаря грантам, федеральной и областной поддержке появляются новые, расширяются действующие производства.

– Региональные власти поддерживают создание и развитие фермерских хозяйств?

– В 2024 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на помощь фермерам и сельхозкооперативам в Кузбассе было выделено 55,3 млн рублей. Одна из мер в рамках нацпроекта – грант «Агростартап» для тех, кто только начинает или планирует начать бизнес в сельском хозяйстве. В 2024 году на гранты «Агростартап» Кузбассу было выделено 34,8 млн рублей. В результате конкурсного отбора господдержку получили восемь фермеров. Четверо из них будут заниматься развитием молочного скотоводства. Остальные – развивать мясное скотоводство, производство и переработку козьего молока, картофеля.

Также в рамках нацпроекта предусмотрены субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам. В 2024 году 9 сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона получили  субсидии на возмещение части затрат на общую сумму 12,4 млн рублей.

В рамках региональных мер господдержки в 2024 году один сельскохозяйственный потребительский кооператив получил грант в размере 5,3 млн рублей. Кроме того, в 2024 году две семейные фермы получили грантовую поддержку на общую сумму 30,6 млн рублей.

– Какая вообще государственная поддержка оказывается аграриям Кемеровской области?

– В 2025 году в регионе государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей региона будет осуществляться по 34 направлениям субсидирования. На   поддержку АПК выделено  1 млрд  260 млн рублей, в том числе:

 – 719,2 млн рублей на поддержку животноводства (на производство молока, на переработку молока, на поддержку племенного животноводства, сельскохозяйственное страхование, на приобретение племенного поголовья крупного рогатого скота, субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на закуп молока у ЛПХ,  на создание, модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию маркировочного оборудования);

– 301,8 млн рублей на поддержку растениеводства (на проведение агротехнологических работ, поддержку элитного семеноводства, сельскохозяйственное страхование, на закладку и уход за многолетними насаждениями, стимулирование увеличения  производства картофеля и овощей, субсидия производителям зерновых культур, на проведение мелиоративных мероприятий, на  подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ);

– 171,4 млн рублей на развитие малых форм хозяйствования (гранты семейным фермам, грант «Агропрогресс», гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам, гранты «Агростартап», субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально технической базы, субсидии Центру компетенций.

Также в этом году вводится новое направление господдержки. 67,8 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий по содействию повышению кадровой обеспеченности предприятий агропромышленного комплекса. Это выплаты стимулирующего характера учителям агроклассов, модернизация и оснащение объектов специального профессионального образования и агроклассов, строительство (приобретение) жилья, возмещение до 90 % затрат за учебу и прохождение практики студентов.

– Благодарим за интервью, Андрей Владимирович! Надеемся, что сельское хозяйство Кузбасса продолжит свое развитие, а все намеченные цели будут достигнуты.

Екатерина Лопатина Журналист