С начала года Башкирия отправила в Китай 7,5 тыс. тонн рапсового масла

Это  более чем на 2,5 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

 
freepik.com

С начала 2025 года из Башкирии в Китай было отправлено порядка 7,5 тыс. тонн рапсового масла, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Это  более чем на 2,5 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в период  с 1 января по 19 июня досмотрели и оформили 353 железнодорожных флекситанков с растительным маслом, подготовленных крупнейшими маслоэкстракционными предприятиями региона для отгрузки в Поднебесную. Пробы отправляли на исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По результатам экспертиз опасных организмов в продукции переработки семян рапса не выявлено, вся продукция растительного происхождения соответствует требованиям страны-импортера. Управлением Россельхознадзора выдано 353 фитосанитарных сертификата. 

Кстати, за аналогичный период 2024 года специалистами территориального ведомства было проконтролировано почти 5 тыс. тонн рапсового масла, реализованного маслоэкстракционными предприятиями Башкирии в Китай.

Любовь Овчинникова Редактор сайта