Более 1 млрд рублей направит Ставропольский край на льготное кредитование АПК

Эта мера поддержки актуальна и востребована в отрасли

freepik.com 

В 2026 году в Ставропольском крае на поддержку льготного кредитования аграриев направят 1,1 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Отмечается, что эта мера поддержки актуальна и востребована, так как обеспечивает стабильную работу сельхозпредприятий и влияет на себестоимость продукции АПК.

«Министерство сельского хозяйства России определило приоритетные направления кредитования по ставке до 6,7% годовых. В их числе — поддержка малых форм хозяйствования, селекция и генетика, молочное скотоводство, сезонно-полевые работы, а также приобретение отечественной техники и оборудования. По остальным направлениям ставка составит до 9,8% годовых», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Кстати, в прошлом году аграриям Ставрополья было одобрено 1026 заявок на льготное кредитование на общую сумму 43,2 млрд рублей. Потребность сельхозпроизводителей в таких займах была полностью удовлетворена.

Любовь Овчинникова Редактор сайта