Челябинской области объем господдержки на страхование сельхозкультур составляет 8 млн рублей

Страховые ставки для растениеводов в этом году снижены практически на треть

Источник фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

На государственную поддержку страхования в сельском хозяйстве Челябинской области в 2026 году направят 48 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр Минсельхоза региона.  Из них 40  млн рублей направят на страхование сельхозживотных, 8 млн рублей – объем господдержки растениеводства.

Минсельхозе Южного Урала отмечают, что течение года объем будет корректироваться, чтобы все аграрии, которые захотят застраховать свои риски, смогли получить субсидию. Напомним, государство возмещает аграриям около 50% от суммы страховой премии.

Кроме того, страховые ставки для растениеводства в этом году будут снижены практически на треть.

– На практике договоры в Челябинской области заключаются по страховым тарифам на уровне предельных ставок, и со снижением этих ставок произойдет удешевление страхования как минимум на 30%, – считает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло. – Страховка станет доступнее для аграриев, а это будет способствовать дальнейшему развитию агрострахования и реализации национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Кроме того, наличие страховки даёт право на получение господдержки на приобретение элитных семян сельхозкультур.

Так, в 2025 году аграрии застраховали 12,2 тыс. гектаров посевов, заплатив долю страховой премии в общем размере 1,1 млн рублей, 1,9 млн рублей за страховку заплатило государство. Это также дало возможность участникам договоров страхования получить субсидии на элитное семеноводство в общем объёме 15,6 млн рублей.