Большая часть семенного материала была поставлена в Белоруссию

За 11 месяцев 2025 года сельхозпредприятия Чувашии отправили на экспорт более 1,7 тыс. тонн лука-севка, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства республики. При этом, порядка 1,3 тыс. тонн, было отгружено в Белоруссию. Также ЧР поставляла лук-севок в Молдову, Казахстан, Болгарию, Румынию, Монголию и Киргизию.
«Вся экспортируемая продукция была подвергнута досмотру со стороны сотрудников Управления Россельхознадзора и специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам проведенных лабораторных исследований, карантинных вредных организмов выявлено не было. На основании полученных заключений о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, экспорт был признан безопасным», — отметили в минсельхозе Чувашии.
Кстати, в течение января-ноября 2025 года Чувашия нарастила на 11,7 процента объем поставок продукции АПК в Киргизию. С начала года в эту страну из республики было экспортировано 0,57 тыс. тонн сельхозпродукции. По данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день Чувашия поставляет в Киргизию кондитерские изделия, муку, макаронные изделия, отруби и другие товары агропромышленного комплекса. В 2024 году из ЧР в эту страну было отгружено 0,85 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.
