Фермер из Хабаровского края открыл птицефабрику

Он реализовал свой проект с помощью гранта «Агростартап»

freepik.com 

В Хабаровском крае один из фермеров из района Лазо с помощью мер господдержки открыл птицефабрику на 1,5 тыс. голов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. На реализацию своего проекта начинающий птицевод получил грант «Агростартап», размер которого составил 5 млн рублей.

На эти деньги он закупил оборудование для птицефермы, клетки, системы вентиляции и чередования периодов света и темноты в курятнике. Несушек на ферму завезли примерно через три месяца. А первые яйца удалось собрать уже на следующий день. Сейчас в хозяйстве получают по 800 яиц ежедневно.


В дальнейшем фермер планирует увеличить поголовье птицы до 3,5 тыс. несушек. В год он рассчитывает собирать до 1,2 млн штук яиц.


«Грантовая поддержка «Агростартап» предоставляется с 2019 года. За это время средства получили 67 фермеров на общую сумму 237 млн рублей. Ежегодный рост продукции получателей гранта составляет не менее 10 %. В этом году фермеры края тоже могут рассчитывать на господдержку. Планируем, что у нас будет порядка 10 победителей», – отметили в минсельхозе Хабаровского края

Любовь Овчинникова Редактор сайта