Фермер из Ивановской области на 5 гектарах выращивает 300 сортов гладиолусов

В будущем цветовод планирует расширить посевные площади

freepik.com

Фермер из Лежневского района Ивановской области  выращивает в своем хозяйстве луковицы 300 сортов гладиолусов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу департамента сельского хозяйства и продовольствия региона. На сегодняшний день в распоряжении цветовода имеется участок площадью 5 гектаров.

Однако, на сегодняшний день фермер планирует увеличить посевные площади. Она уже решает вопрос покупки земельного участка и ввода его в хозяйственный оборот.

Фермер продает выращенные сортовые луковицы гладиолусов по всей России через собственный интернет-магазин, а также на фестивалях и ярмарках. Кроме луковиц гладиолусов фермерское хозяйство реализует срезанные цветы. В хозяйстве  проводят экскурсии и принимают гостей для фотосессий на плантациях.

В цветоводческом хозяйстве побывал заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов. Он отметил, что  на поддержку малых форм и сельхозкооперации в 2025 году в регионе выделено 177 млн рублей. На данный момент 85 процентов из этих средств   аграрии уже получили. В частности,  19 фермерских хозяйств стали получателями грантов  «Агростартап» и грантов на развитие семейных ферм. Еще  четыре фермера и 10 сельхозпотребкооперативов воспользовались субсидиями на компенсацию своих затрат. 

Любовь Овчинникова Редактор сайта