Пока он выращивает арбузы, но планирует расширить ассортимент и посадил дыни

Один из фермеров Сахалинской области реализует проект по выращиванию бахчевых культур в условиях острова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и торговли региона. Несколько лет назад он уже пробовал выращивать арбузы, но решил отказаться от своего эксперимента. К проекту он вернулся в прошлом году.
«В прошлом году я посадил несколько саженцев, и урожай составил 150 кг. В этом году объем производства вырос, и я планирую расширять ассортимент и выращивать дыни, уже посеял первые сорта», – рассказал фермер.
На сегодняшний день аграрий реализует свежие помидоры, огурцы, баклажаны и другие овощные культуры. Также он занимается животноводством.
Расширить ассортимент плодовых культур в фермерском хозяйстве стало возможным благодаря всесторонней поддержке. На сегодняшний день сахалинским фермерам доступны как консультативная, так и финансовая помощь на различные цели.
«В рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства в регионе нашим сельхозпроизводителям оказывается масштабная поддержка, направленная на развитие различных направлений аграрного производства. Особое внимание уделяется поддержке и развитию малых форм хозяйствования. Фермеры имеют возможность получить субсидии на приобретение техники и оборудования, предусмотрена поддержка по уходу за ягодными плантациями и другие цели. Также малым формам доступны гранты. Для того чтобы получить меру поддержки, необходимо заключить соглашение с министерством сельского хозяйства и торговли», – подчеркнула Ольга Шкардюк, исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.