На реализацию своего проекта он получил грант «Агростартап»

Один из фермеров Кожевниковского района Томской области развивает свое хозяйство, специализирующееся на пчеловодстве. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента социально-экономического развития села, на реализацию своего проекта он получил грант «Агростартап».
До победы в грантовом конкурсе на пасеке содержалось около 40 пчелосемей. С помощью господдержки фермер приобрел еще 25 ульев. К 2030 году пчеловод планирует увеличить количество пчелосемей до 150.
Кроме ульев пчеловод приобрел также необходимую для работы сельхозтехнику — автомобиль и и кран-манипулятор. Это существенно облегчило работу, так как перевозка ульев и погрузка стали проще и безопаснее, особенно при кочевке пасеки.
«До получения гранта у нас в хозяйстве насчитывалось 40 пчелосемей. Все работы выполнялись вручную: перевозка ульев, откачка меда – все проводилось без специальной техники, на легковом автомобиле с двумя прицепами. Грант стал для нас возможностью сделать настоящий прорыв», — отметил фермер.
