Фермер в Хабаровском крае развивает проект в сфере овощеводства

В своем хозяйстве аграрий выращивает как тепличные овощи, так и овощные культуры открытого грунта

 magnific.com

В Хабаровском крае фермер из района имени Лазо успешно развивает хозяйство, которое специализируется на выращивании овощей. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, на реализацию своего проекта аграрий получила грант «Агростартап».


В 2024 году благодаря поддержке она установила теплицы площадью 500 квадратных метров. Там выращиваются огурцы. Кроме того, у фермера есть поля, где растут кабачки, кукуруза, перцы, баклажаны. Площадь земельных участков составляет 40 гектаров.


Сейчас в хозяйстве ведется активный сбор урожая. На сегодняшний день там собрано более 65 тонн овощей. В этом году за счет установки капельного полива КФХ увеличило объемы производства кукурузы и кабачков. Показатели выросли на 3 тонны и более чем на 30 тонн соответсвенно.


«Грантовая поддержка фермерских хозяйств существует в крае с 2013 года. За этот период ею воспользовались порядка 300 человек. В этом году мы провели конкурсные отборы, смогли поддержать 14 участников. Среди проектов — тепличное овощеводство, птицеводство, мясное животноводство, были проекты и по выращиванию ягод. У нас есть хорошие примеры, когда люди обращались за поддержкой как начинающие фермеры, а в дальнейшем благодаря грантам расширялись, увеличивали объемы производства сельхозпродукции, становясь большими игроками на рынке», — отметила и.о. начальника отдела работ с малыми формами хозяйствования агропромышленного комплекса краевого минсельхоза Мария Шевченко.

Друзья! Мы теперь в МАКС! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта