В регионе принят закон, направленный на развитие рынков сбыта фермерской продукции и поддержку агроагрегаторов

На сегодняшний день в Московской области работает более 800 фермерских хозяйств, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. В прошлом году на их долю пришлось 6 процентов производства молока, 8 процентов производства картофеля и 3,5 процента — овощей. Также в 2024 году КФХ Подмосковья произвели 1 процент скота и птицы на убой.
К концу декабря 2025 года на территории Московской области действует 4 агроагрегатора. Такие площадки объединяют сельхозпроизводителей и обеспечивают поставки фермерской продукции в крупные торговые сети.
Недавно депутаты Мособлдумы приняли закон, направленный на развитие рынков сбыта фермерской продукции и поддержку агроагрегаторов в регионе. Цель нормативного акта — расширение рынков сбыта и поддержка малых форм агробизнеса Подмосковья.
«Закон вводит понятия «агроагрегатор» и «фермерская продукция», дополняет направления государственной поддержки сельского хозяйства поддержкой инфраструктуры рынка фермерской продукции и обеспечивает агроагрегаторам доступность к кредитным ресурсам через госпрограммы без ограничений», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных.
