Гигиена кормов: опыт «Агро-Сибири»

Замдиректора сельхозпредприятия «Агро-Сибирь» Смоленского района  Иван Морозов – городской и изначально далекий от сельского хозяйства человек, инженер-физик по образованию. Когда 12 лет назад, делая первые шаги в аграрной отрасли, он впервые увидел типичную кормовую траншею, в голове возник пугающий вопрос: «Неужели этим можно кормить?!»

Сегодня Ивана считают одним из сильнейших организаторов в сфере АПК Алтайского края, он отвечает за животноводство в одном из лучших хозяйств региона.

Рассказывая об опыте «Агро-Сибири» в работе с кормовой базой, специалист дал решение того самого пугающего вопроса. Тема его выступления на недавней животноводческой конференции в АГАУ– гигиена кормов.

Простая чистота

Чего греха таить, посещая некоторые хозяйства, Иван и теперь встречает траншеи как та – первая. И встает тот же вопрос…

– Мы много говорим о кормах с точки зрения их питательности: протеин, крахмал, как сохранить при ферментации больше сахаров, которые дала природа, но мало внимания уделяем гигиене кормов, хотя это базовая вещь и ключ к продуктивности и здоровью наших животных, – говорит Иван Морозов.

Его выступление включало несколько разделов и началось с кормозаготовки, точнее подготовки к ней.

– Траншея в моем понимании – это банка с огурцами. Многие, особенно женщины, знают и помнят, как мы носились с этими банками: тщательно мыли, стерилизовали кипятком, заливали под горлышко, чтобы не оставить места кислороду, ставили в темное прохладное место, – рассуждает Иван. – Так вот, при заготовке кормов столь щепетильное отношение не часто встретишь. А надо бы… При кормозаготовке необходимо добиваться эффекта банки с огурцами всеми силами. Дисциплинировать людей, их отношение к делу.

И первое, о чем следует позаботиться, – траншея.

– Ее нужно как следует помыть. И не дождиком… Мы сначала тщательно прометаем траншею, затем пригоняем нашу пожарную машину, устраиваем мойку, – продолжает Иван Морозов.

Мыть ложе для кормов следует заблаговременно. Если первый укос в «Агро-Сибири» обычно стартует 5–10 июня, то освободившиеся траншеи готовят за месяц – в начале мая. После генеральной уборки закрывают к ним подъезд, оставляя сохнуть.

Дело в инсоляции. Солнечный ультрафиолет естественным образом снижает в траншее бактериальный фон. Никаких химсредств для очистки Иван не посоветовал.

Мытьем и катаньем

Второй шаг – подготовка кормозаготовительной техники. Важна в числе прочего и чистота кузовов, в  которых свежескошенная зеленая масса будет привозиться с поля.

– Видим грязный кузов – отправляемся обратно на ферму к пожарной машине мыться. Как показывает наш опыт, утром разворачиваем с поля каждый второй прицеп. К сожалению, в повседневной круговерти на ферме не каждый механизатор вспомнит, что вчера в его кузове был навоз, а сегодня будут корма, – пожимает плечами Иван Морозов.

То же, по словам замдиректора «Агро-Сибири», касается чистоты техники на трамбовке, в первую очередь колес и дна тракторов.

Пристального внимания требует настройка кормозаготовительной техники.

– На предыдущей конференции мы отмечали, что большинство полеводов не особо-то беспокоятся о чистоте и качестве кормов, – говорит Иван. – Ребятам подавай урожайность, в лучшем случае питательность. По нашему опыту, технику под кормозаготовку должны настраивать именно животноводы, то есть люди, кровно заинтересованные в кормах.

Ключевые настройки при заготовке сенажных трав – высота среза у косилки. То же касается высоты работы ворошилок, граблей и пресс-подборщика. Точно пойманная по высоте настройка – меньше золы в кормах.

Технику перед настройкой следует ставить на ровную, желательно забетонированную площадку и следить, чтобы рабочие органы были в одном горизонте, не косо. А еще регулярно оценивать остроту ножей.

Кстати, густота травостоя – один из залогов чистоты будущих кормов. Изреженные посевы кормовых трав с открытыми пятнами земли – это всегда повышенная зольность кормов. По опыту Ивана – до 13–14%.

Зеленый ковер

Подъездные пути к траншее также необходимо держать в чистоте. Вопрос – как именно.

Порой заготовленный в сезоне зеленый корм не разместить по траншеям полностью. В «Агро-Сибири» приноровились формировать из переизбытка курган, и немалый – обычно на 5-6 тысяч тонн. Однако хорошей соломы на подстилку для него чаще всего нет.

Стелить целлофан, по мнению Ивана, вариант не из лучших: рвется еще при выгрузке и трамбовке, корма соскальзывают. Насыпают курган в итоге просто на грунт. Он сухой, но тем не менее это пыль.

– Так вот, по нашему опыту, до 40% кургана так или иначе – отходы: верхний слой подчищаем, «шапку» тоже снимаем на выброс, снизу никогда не подбираем курган до земли, – продолжает Морозов. – Без потерь никак, поэтому пространство вокруг мы вместо соломы выстилаем этой самой зеленой массой.

То же касается и подъездных путей к траншейному хозяйству, как минимум тех «горячих точек», где ходят тракторы. Еще важно, чтобы слой этой «подушки» не был слишком толстым или, наоборот, тонким.

Однако, формируя курган без ямы на грунте, в хозяйстве взяли себе за правило в январе-феврале, когда освобождается первая траншея, курган перебрасывать в нее.

– Но это именно силос, не сенаж. В зимнее время холодно, поэтому корма лежат как бы «в холодильнике» и более стабильны по качеству. Перевезли курган в траншею, утрамбовали и укрыли. Сразу после укрытия этот корм будем есть, еще по холодам, – говорит Иван Морозов.

Чтобы обеспечить тщательную трамбовку кормов, в «Агро-Сибири» на заготовке кукурузного силоса используют два «Кировца» с утяжелителями общей массой в 40 тонн, укладывая и уплотняя при этом по 1400 тонн зеленой массы за 12-часовую смену.

Этой приложенной массы на такой объем достаточно, чтобы весь кислород из зеленой массы.

Высказался Иван и о технологии хранения кормов в рукавах. По его мнению, подходит она именно для небольших хозяйств, под небольшие объемы кормов.

– Укладывать рукав, по-хорошему, нужно на бетонированную площадку. На грунте, камнях или стерне дыры в рукаве и кислород внутри гарантированы. Еще проблема хранения в рукавах на грунте – это мыши и птицы, – говорит замдиректора «Агро-Сибири».

Укрой и подоткни

Большие траншеи вместимостью по 5 тысяч тонн в хозяйстве закладывают за 4-5 дней каждую. Каждый вечер утрамбованная зеленая масса в траншее укрывается пленкой временно, на ночь.

– Это важно, поскольку зеленая масса продолжает «дышать», в течение ночи она расправляется как подушка и кислород снова может поступать в уже утрамбованную зеленую массу. Утром, убирая и скручивая пленку-времянку, не стоит волочить ее по земле. И если мы поднимали и стелили эту пленку пять раз, то на постоянное укрытие ее использовать уже нельзя, – делится опытом Иван Морозов.

Так, при закладке 25 тысяч тонн кукурузного силоса в сезоне-2025 в «Агро-Сибири» использовали три рулона пленки 20 на 50 метров, которые применялись как временная мера и в итоге пошли на выброс.

– Очевидно, что при укрытии траншеи важно добиться максимальной герметичности, но это далеко не простая работа, не для одного человека, – продолжает Иван. – Это огромная нагрузка даже для сильных и крепких мужчин, готовых тягать большой объем грузов.

В «Агро-Сибири» герметичности добиваются, используя технологию с гравийными мешками. При этом важно верно рассчитать груз, поскольку под действием ферментации корма укрытие будет вздуваться.

– В минувшем сезоне очень удивился. На одной яме с люцерной пленка стояла вздутой три месяца. Даже канистры с водой, которые лежали в середине квадрата, скатились с этого пузыря – такое сильное было давление изнутри. Поэтому по краям пленку мы фиксируем двумя рядами мешков во избежание разгерметизации. Бывает, трактор может проехать и задеть, – рассказывает специалист. – Вообще, мешки дороговаты, поэтому не последний вариант – наполнить пустые канистры водой и использовать в качестве груза их. В хозяйствах их обычно много.

6-тысячные траншеи укрывают вдесятером. Поэтапно.

– Хорошо укрыть все разом очень трудно. Наша формула такова: укрываем первые полторы тысячи тонн, далее каждую последующую тысячу – по мере трамбовки, то есть кусок за куском в течение 5 дней, убирая при этом временную пленку, – поясняет Иван. – Люди не так устают. Потому что к четвертому часу такой «силовой тренировки» всем уже абсолютно все равно, какая там герметичность, особенно если на улице жара +35.

Своему коллективу в период кормозаготовки укрывную работу «Агро-Сибирь» оплачивает отдельно. За наряд на 2-3 тысяч тонн платят 5 тысяч рублей.

– Пять человек работали – по тысячи получили сверх зарплаты, поскольку это дополнительная тяжелая работа, – уточняет Иван.

Анаэробное покрывало

Продолжая разговор о пленке в качестве постоянного укрытия: в хозяйстве используют только газобарьерную. Своими глазами увидели за счет ее применения сокращение порчи кормов на 10% по сравнению с обычной пленкой. И пусть обычная даже в два раза дешевле газобарьерной, но герметичность укрытия куда важней.

– Проверить легко. Разрежьте яблоко и заверните половинки в обычную и газобарьерную пленку. В первом случае яблоко быстро потемнеет, во втором не изменится спустя месяц. То же происходит с кормами, – отмечает Иван.

Укрывают такой пленкой как боковые стены, так и верх траншеи. Поверх этого еще стелется спецсетка, защищающая от птиц. Мешки-утяжелители раскладываются квадратами, разделяя траншею таким образом на зоны-клетки. Так при нарушении герметичности воздух попадет не во всю траншею, а лишь в ее часть.

– Если все сделано правильно, на второй день должно произойти вздутие пленки, – продолжает Иван.

Открывая завесу

– Получили, и, дай бог, сохранили корма. Следующий момент – как их открывать. Вроде бы очевидно, мы же колбасу или хлеб на неделю вперед не нарезаем. Но при траншейном хозяйстве людям порой удобнее так: на неделю открыл и забыл. Это неправильно. Мы приоткрываем сенажную траншею ровно на столько, сколько коровы съедят за два дня, силосную – за один день. Это наше правило. Ширина ямы – 20 метров. Метр проедаем, а дальше не открываем. Открыли – и тут же закрыли, подоткнули мешками, чтобы не задувал ветер. Таким образом обеспечиваем минимум вторичной ферментации, то есть порчи кормов, – поясняет Иван Морозов. – Добираясь  до «пятачка», где возникало повреждение пленки, и образовалась плесень, такой участок удаляется, в корм не берем.

Еще вдоль стен траншей, по словам Ивана, трамбовка обычно слабее, и там нередко образуются так называемые гнилые «уши», которые также нужно удалять.

Из современных инструментов используют силосно-отрезной захват у погрузчика или же фрезу самоходного миксера – очень дорогое удовольствие. И как бы ни была механизирована ферма, без человека с вилами все равно никуда.

Фото автора

Глеб Колесников Журналист