Хозяйства Ставрополья продолжают пополнять запасы минеральных удобрений

На сегодняшний день аграрии закупили уже 44 процента необходимого объема удобрений

freepik.com 

По состоянию на 4 февраля 2026 года обеспеченность сельхозпроизводителей Ставропольского края минеральными удобрениями для проведения весенних полевых работ оценивается в 44 процента, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. На данный момент аграрии закупили 156,1 тыс. тонн минудобрений.

По данным минсельхоза Ставрополья,общая потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ в первом полугодии 2026 года составляет 355,7 тыс. тонн. При этом, 215 тыс. тонн удобрений потребуется для проведения первой азотной подкормки.

Кроме того, сельхозпроизводители Ставропольского края запасают семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, необходимые для предстоящей посевной. Так, на данный момент аграрии уже проверили качество и 27,8 тыс. тонн семян сельхозкультур, которые потребуются для проведения ярового сева.

Любовь Овчинникова Редактор сайта