К 3 классу отнесено 46 процентов проверенных проб

В Новороссийском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» провели и исследования первых 33 проб пшеницы нового урожая из Краснодарского края, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Пробы отбирали от партий общим объемом 10,4 тыс. тонн.
В ведомстве отметили, что качество в пробах зерна нового урожая, по сравнению с прошлогодними показателями, зафиксировано повышенное содержание клейковины, которая напрямую влияет на хлебопекарные свойства муки. Так, в зерне 3 класса выявлено 26 процентов клейковины, 4 класса – 21 процент, 5 класса – 16 процентов.
«Результаты показали, что 78% исследованных первых проб пшеницы нового урожая соответствуют продовольственным целям – 46% отнесены к 3 классу, 32% — к 4 классу. Такая пшеница используется для производства муки высшего и первого сорта без улучшителя или филлера. Остальная часть – 21,8% пшеницы относится к 5 классу. Зерно этого класса пищевой пригодности чаще идет на производство кормов для животных, переработку на технические цели»,– рассказали в Новороссийском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».
Сотрудники «ЦОК АПК» намерены проверить потребительские свойства всей мягкой и твердой пшеницы, выращенной в 49 муниципальных образованиях Краснодарского края и Республики Адыгея. Для этого будет взято порядка 14 тыс. проб и проведено около 267 тыс. различных исследований. Окончательная оценка качества зерна урожая 2025 года, выращенного в регионе, будет дана после завершения уборочной кампании.