Зерно отнесено к 4 классу

Первые пробы озимой пшеницы урожая 2025 года, выращенные в хозяйствах Московской области, успешно прошли проверку в ЦОК АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. По данным ведомства, пробы зерна, взятые в хозяйствах Ступинского округа отнесены к 4 классу.
Это означает, что пшеница отнесена к продовольственной категории, которую используют для производства хлебопекарной муки. Лабораторные испытания подтвердили отличные показатели зерновой продукции. В частности, содержание белка в образцах составляет 11,3 — 12,8 процента, число падения 197-228 секунд. При этом, вредителей и посторонних примесей в зерновой продукции не обнаружено.
«Полученные результаты свидетельствуют о высоком качестве подмосковного зерна, что особенно важно для мукомольной и хлебопекарной промышленности. Всего в этом сезоне специалисты планируют проверить 498 проб из 25 муниципалитетов региона. По прогнозам министерства, валовой сбор пшеницы в области составит около 360 тысяч тонн»,- отметили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
