К 2030 году производство продукции растениеводства в Московской области вырастет на четверть

На сегодняшний день в регионе в этой сфере АПК работает более 270 сельхозпредприятий

freepik.com

В Московской области в сфере растениеводства работают 274 сельхозпредриятия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. При этом, 126 хозяйств выращивают зерновые, 73 хозяйства производят картофель, 64 – овощи. 

В минсельхозпроде Подмосковья отметили, что к 2030 году регион планирует нарастить  производство продукции растениеводства не менее чем на 25 процентов по сравнению с уровнем 2021 года. Ожидается, что  производство зерновых достигнет 650 тыс. тонн, картофеля и овощей  – 650 и 570 тыс. тонн соответственно.производство масличных культур к 2030 году должно вырасти до  103 тыс. тонн. Кроме того, к этому времени  в Московской области планируют производить  149 тыс. тонн тепличных овощей.

«У нас предусмотрены различные меры поддержки, например, аграрии могут получить кредитные средства по льготной ставке до 10,5% на реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов, где производят овощи и ягоды в защищенном грунте», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных.

Отмечается, что , что достижению целевых показателей, в числе прочих, будет способствовать ввод земель в сельхозоборот. Это позволит увеличить площади для выращивания различных культур. А внедрение новых технологий будет способствовать оптимизации труда и увеличению урожайности.

Кроме того,в регионе реализуются инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов. Так, в одном из хозяйств строят вторую очередь тепличного комплекса по выращиванию овощных культур площадью 15 гектаров.

«С интеграцией инновационных технологий и реализацией инвестиционных проектов Подмосковье достигнет целевых показателей»,- резюмировали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Любовь Овчинникова Редактор сайта