Для этого на Кубани планируют поэтапно увеличивать посевные площади этой культуры

Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на заместителя министра селького хозяйства Краснодарского края Михаила Тимофеева, в течение пяти лет производство риса на Кубани может вырасти до 1,2 млн тонн в год. Также он отметил, что производство этой культуры в целом по стране к 2030 году должно вырасти до 2 млн тонн в год.
«Краснодарский край должен внести самый значимый вклад — обеспечить валовый сбора риса в ближайшие пять лет до 1,1 — 1,2 млн тонн. Этот объем может быть получен только путем увеличения посевных площадей до 140 тысяч гектаров и повышения урожайности риса до 80 ц/га»,- цитирует Михаила Тимофеева «Интрефакс».
По его словам, на Кубани запланировано поэтапное увеличение посевных площадей риса. Так, в 2026 году они вырастут до 125 тыс. гектаров, а в 2027 году — до 129 тыс. гектаров.
Также замминистра сельского хозяйства Краснодарского края отметил, что на сегодняшний день в регионе достаточно ресурсов для проведения уборочной кампании риса. В уборке культуры будет задействовано 727 комбайнов. Для хранения и переработки риса в крае имеются три элеватора. Их общий объем составляет порядка 320 тыс. тонн.
В течение суток элеваторы могут принимать до 15 тыс. тонн зерна. Все они имеют зерносушилки, что позволит сохранить урожай.
