С начала года из региона за рубеж отправлено более 142 тыс. тонн растительных масел и жмыхов

С начала года Липецкая область отправила на экспорт 483 тыс. тонн продукции АПК на сумму 248 млн долларов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. В стоимостном выражении это на 18 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Лидером по объемам зарубежных поставок из Липецкой области остается масложировая продукция. С начала года из региона за рубеж отправлено более 142 тыс. тонн растительных масел и жмыхов.
«Экспорт продукции масложировой отрасли, которая является продукцией с высокой добавленной стоимостью, превышает экспорт зерновых в стоимостном выражении на 29 %. В общем объеме экспорта продукции АПК масложировая продукция занимает более 60 %. За неполных четыре месяца наши сельхозпроизводители отправили за рубеж растительных масел и жмыхов на сумму, превышающую 150 тыс. долларов», – рассказала министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.
Чаще всего регион отправляет за рубеж подсолнечное масло. Его поставки с начала года увеличились на 31 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным покупателем липецкого подсолнечного масла остается Индия.
