Макс, рапс и счастье по расчету

На беловских полях в Алтайском крае уже несколько десятилетий работает фермерское хозяйство Максима Чулюкова. Основная специализация фермера – растениеводство, но увлекается Максим и разведение беговых лошадей орловской породы. Наш разговор с Максимом Чулюковым длился три часа:на его базе, в дороге, на полевом стане и в полях, где мы застали финал посевной. Взялся было изложить эту беседу через повествование, но быстро понял – подавать его нужно именно через интервью: столько здравых, практичных и в то же время искренних высказываний услышал от фермера.

Эффект Сергея Николаевича

– Макс, для начала расскажи о подготовке к сезону. С каким настроением вышли в поле?

– Все вопросы были решены заранее, что-то еще с осени. К весне хотел трактор новый взять, а цены на продукцию нет. Пришлось восстанавливать старые машины.

Осенью мы уже знали, что два двигателя подошли. Взял два новых по 400 «кобыл» – оказались хуже старых. Один более-менее, а второй сразу встал. Сказали, не гарантийный случай. Мол, вина тракториста. Всего 30 моточасов – и уже третий ремонт. За неделю дважды навернулся: первый раз – поршневая, второй – головки. Заменили, поехали, а он опять.

– Вот те на! А сама посевная как?

– Как обычно – 20 дней.

Сейчас в основе у нас три культуры. Соя, семечка и рапс больше половины занимают, а зерновых все меньше. Пшеница-то в производстве сейчас не менее затратная. Раньше технических засевал всего 30%.

– Значит, перекос в технические имеет место. Земля реагирует, замечаешь? Или пока рано судить?

– Мы часто все сводим в деньги – все свое счастье. Хоть и говорят, что деньги – зло, но оно отчего-то нас радует (смеется). Но я сильно не «быкую»: технические культуры по техническим не сею. Иначе 4-5 лет – и начинаются серьезные проблемы: истощение, закисление либо какие-то грибы. Себе дороже выйдет.

Под рапс паровые клетки держу всегда. Основной акцент сейчас на нем.

– Возвратные заморозки как пережили?

– Когда морозы вернулись, около 1500 гектаров уже было сделано – чуть меньше половины (в КФХ Чулюкова – 3700 га). В районе стояло до минус 8 градусов.

С рапсом получилась неурядица.  Мы с ним лишнего заглубили. Норма – 2-3 см, а сеяли на 4 см. И всходов мороз не застал.

– Выходит, ошибка спасла?

– И такое несколько лет назад уже было! Тракторист перепутал настройки и засеял рапс глубже. Сперва мы ему, конечно, высказали  пару ласковых, а потом-то, когда мороз ударил, оказалось – это спасение. Как же мы его потом лелеяли: «Сергей Николаевич, елки-палки, как же ты выручил!». И вот опять!

Сейчас рапс только начал помаленьку вылезать на улицу. Два листика. Полоски уже хорошо видны. Сеять 4 мая начали его – первым. В остальном всходы тоже вроде в норме.

Охота на блох

– Семена какие?

– Рапс в последние годы – немецкие, французские, итальянские. Недешевые, но хорошие, главное, очень масличные сорта.

Насколько лет назад F1 брал. Оказалось с запасом, на два года сразу. Хотел 1 000 гектаров посеять – но передумал и сеял 500. А потом локти кусал: «Ну что ж я такие деньги несвоевременно вбухал…»

– Но получилось своевременно?

– Ага. На следующий год подорожали: если на 100 га цена была около 800 000  рублей, то через год взлетела до 1 млн для той же площади.

Сейчас я норму высева меняю: 7 кг/га была, но тогда загущенность большая получается. Нынче снижаю нормы – на разных полях они разные. Экспериментирую, смотрю какой вариант лучше.

– Какая была урожайность рапса в 2025 году?

– За 30 ц/га вышла в среднем.

С рапсом я все годы по нарастающей шел. Занялся им, когда эпопея со свеклой закончилась. Перепрыгнул на рапс. В первый же год сыпало под 20 ц/га. Начинал со 160 га, сейчас пришел к 1100 га.

– Как рапс по ходу пьесы себя ведет? Обработок много?

– Кто его только не одолевает. Блоха активно жрет. Сейчас погода нам в руку, можно сказать. Этим холодам  я наоборот радуюсь. Блоху, надеюсь, прибило, сдержит немножко. Веришь, столько много ее в том году было! Обработок семь сделали. И гусеница еще…

– Из которой голубенькая бабочка выходит?

– Да. И главное, на всех полях по-разному: какое-то поле более чистое, а другое – лей не лей, а все равно подъедают. Я одно время думал, что инсектициды не работают. И контактником, и системщиком – все без толку. Они популяциями лезут.  Блоха его ест, дохнет тут же, но опять приходит. Гусеница вообще – 7 популяций. Вот ее прям караулить надо. Прет и прет, пока популяции не кончатся. И знаешь, заметил – день в день заканчивается, 21 июля.

– Сколько примерно рапса недополучаешь от вредителя?

– Могут половину поля сожрать, а могут 70% или даже весь.

– И ты так спокойно об этом говоришь?

– Знаешь, я в прежние годы брал 20 ц/га рапса, а сейчас думаю – те 10 центнеров, наверное, сжирали гусеницы и блохи. И то я в ладоши хлопал.

Главное в другом: массив растений бывает очень загущен, и, наверное, можно позволить сожрать часть растений, чтобы проредить всходы. Сжирают-то в основном самые слабенькие, дряхлые.

– Устраняется сосед-конкурент?

– Да. Но когда рапс хорошо накормленный, массивный, с сильной корневой системой – такой  подрастает даже быстрей, чем его жрут. Защитой все равно весь его не накроешь. Контактником на еще маленький листочек капнул, препарат сколько-то задержится, но лист-то быстро отрастет.

В общем, с этой культурой и технологией постоянно начеку быть надо. Спать нельзя. Все начинается  с качественного посевного материала: защитил его на старте, накормил, и шугаешь потом вредителей инсектецидом.

Отложенное счастье

– Максим, о реализации прошлогоднего урожая. Какая культура порадовала, а какая разочаровала?

– Наверное, ни одна не порадовала, вообще ни одна… А порадовало знаешь что – ты ее, вроде бы, по минимальной цене продал, а через две недели она еще меньше стала (смеется). Непонятная какая-то радость!

– Могло быть ещё хуже.

– Конечно. Ценник все убавляют, а мы пытаемся объемами урожая это убывание как-то догнать. Все остальное дорожает. Вот в этом вся наша работа и заключается.

В общем, видна планочка. Или, так скажем, подвели нас к такой планке, чтобы никто не шиковал.

– Начинали разговор с замены движков. Выходит, на трактор ты не заработал?

– Получается, нет. Люди звонят: «Купи, мол, трактор». Отвечаю:  «Ребят, извините, а на что?».  Осенью он еще дороже будет. Как говорится, сани готовь летом телегу – зимой!

Четыре года назад, когда урожай убрали, я более-менее точно видел, какие средства заработаем, и на что они пойдут: это на комбайн, это на трактор. Все это более-менее просчитывалось. Сейчас – нет. Все купил, вроде бы: вот они удобрения, средства защиты, столько-то обработок, столько солярки сожжется. Все равно не просчитывается.

Знаешь, за собой стал замечать, что я каким-то жадным становлюсь маленько. Прижимистым что ли. Взять те же продукты: раньше хлеба наберу, мог кому-то на работе просто подарить, а сейчас начинаешь считать вообще все.

– Даже при походе в магазин?

– Конечно. И в работе также. Сколько раньше солярка стоила – да без разницы: надо – ты купил, а сейчас задумываешься. То ли я взрослее становлюсь, то ли, говорю же, подвели нас к этому.

– Выходит,  права на ошибку у фермера почти не остается?

– Ошибка, наверно, сильнее наказуема сейчас. И больше стресса от этого.

Когда-то давно в районе урожайность была 12-15 ц/га, но все при деньгах сидели: никто не боялся, никто не переживал, а сейчас трясешься за каждую мелочь. Какой-то счастливой  информацией, допустим, о всходах хороших, уже не поделишься. Держишь в себе, хотя охота иной раз рассказать – аж распирает, но ты молчишь, ждешь результата.

Радость свою долго держишь внутри, и происходит перегорание… Я вообще стал меньше разговаривать, внутри коллектива даже.

– Не знаю, уместен ли вопрос о зарплатах. Как людей рассчитываешь?

– Кто как шевелится. Некоторый человек сам все сделает, и это очень большой плюс в мою сторону. Для такого работника я просто «мальчик на побегушках»: привез, что ему нужно – лишь бы он работал. Кому-то нужно чуть-чуть помочь, хотя он даже не попросит, но ты об этом знаешь. А есть и прямо противоположные примеры, с кем все очень плохо. Зарплата во всех случаях соответствующая.

Чистая работа

– Пшеница в плюсе? Удалось на ней заработать?

– В плюсе. По качеству получилось 50 на 50 – тройка и четверка. По урожайности прибавили: раньше 20+ было – радовались. Сейчас идет 30+ и уже стабильно.

Из зерновых еще овес с ячменем есть, но не под реализацию. Растим для коллектива – для тех, кто скотину дома  держит. Отдаем вообще бесплатно, и берут, сколько надо, без ограничений.

– Ну и лошадкам твоим рысистым, тоже?

– Конечно.

Фото автора

Глеб Колесников Журналист