Минсельхоз поддержит более 1,2 тыс. проектов по мелиорации

На их реализацию направят порядка 12 млрд рублей

magnific.com

В 2026 году федеральную поддержку получат 1274 проекта в области мелиорации, сообщает ИА «Светич» со сылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РФ. На их реализацию из федерального бюджета предусмотрено порядка 12 млрд рублей.

Проекты охватят 468 тыс. гектаров сельхозземель. Федеральные субсидии направят на восстановление и повышение качества угодий, развитие орошения, улучшение свойств почв, а также на защиту земель от ветровой эрозии и опустынивания. Самый большой объем финансирования предусмотрен на реализацию проектов по гидромелиорации.


Кроме того, в 2026 году в рамках госпрограммы «Земля» продолжается реконструкция 20 мелиоративных объектов с общим объемом бюджетных инвестиций 35,3 млрд рублей. Это позволит предотвратить выбытие из сельхозоборота более 206 тыс. гектаров орошаемых земель и создать возможность для орошения еще 73 тыс. гектаров.

Друзья! Мы теперь в МАКС! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта