Мощность овощехранилищ Подмосковья превышает 700 тыс. тонн

В 2025 году в регионе планируют запустить еще два таких объекта


freepik.com

Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в Подмосковье по итогам прошлого года валовый сбор картофеля составил 359,6 тыс. тонн. Овощей открытого грунта было собрано 240 тыс. тонн. Для сохранения урожая функционируют картофеле- и овощехранилища, где могут единовременно храниться более 707 тыс. тонн овощей. Также это решает задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.

В Минсельхозпроде Московской области отметили, что мощность картофелехранилищ региона составляет 336,7 тыс. тонн, а овощехранилищ – 206,3 тыс. тонн. Объемы картофеле- и овощехранилищ с возможностью совместного хранения оцениваются в 163,2 тыс. тонн. Современное оборудование, которое установлено в овощехранилищах, позволяет поддерживать микроклимат и уровень вентиляции, необходимые для длительного хранения картофеля, моркови столовой, свеклы, капусты и другой сельскохозяйственной продукции.

На данный момент, благодаря реализации инвестиционных проектов, сельхозтоваропроизводители вводят в эксплуатацию новые объекты. Так, в этом году планируется запустить два крупных овощехранилища мощностью 2,5 тыс. тонн и 18 тыс. тонн.

Любовь Овчинникова Редактор сайта