В ближайшее время аграрии Краснодарского края планируют закончить сеять яровые ячмень, овес и пшеницу

Сельхозпроизводители Краснодарского края завершили сев зернового гороха, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу на сельскохозяйственный информационный центр регионального минсельхоза. В этом году площадь сева этой культуры составила 158,2 тыс. гектаров, что на 23 процента больше, чем годом ранее.
На данный момент аграрии Кубани завершают сев пшеницы, овса и ячменя. Сев чечевицы, нута и сахарной свеклы пока продолжается. В целом, план по яровому севу в крае выполнен более чем на четверть.
Общая площадь ярового сева в Краснодарском крае в этом году составит 1,8 млн гектаров. Хозяйства региона вышли в поля в начале марта.
Сахарной свеклой аграриям предстоит засеять 226 тыс. гектаров. Под подсолнечник отведено 480 тыс. гектаров. Посевная площадь сои составит 145 тыс. гектаров, а кукурузы на зерно — 370 тыс. гектаров. Под рисом будет занято 107 тыс. гектаров. Под посевы картофеля и овощных культур выделено 89,3 тыс. гектаров.
