На сегодняшний день в регионе намолочено 836 тыс. тонн зерна

Сельхозпроизводители Кемеровской области собрали зерновые и зернобобовые культуры с более чем 50 процентов посевных площадей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства Кузбасса. На сегодняшний день в регионе намолочено 836 тыс. тонн зерна в бункерном весе.
Лидерами о темпам уборки зерновых и зернобобовых культур являются хозяйства Тисульского округа. Там уже убрано 65,6 процентов посевных площадей. В Кемеровском округе обмолотили 61,3 процентов площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми, а в Топкинском округе — 59 процентов площадей.
Самой высокой урожайности зерновых добились сельхозпроизводители Прокопьевского округа, где с одного гектара собирают 38,8 центнера. В Гурьевском округе Кузбасса урожайность зерновых культур составляет 37,8 центнера с гектара.
Технические культуры на Кузбассе убраны на площади 10,1 тыс. Гектаров. Аграрии собрали 16,9 тыс. тонн маслосемян.
Кроме того, в Кемеровской области с 2,4 тыс. гектаров накопали 50,8 тыс. тонн картофеля. Овощи убраны с площади 133 гектара. Валовый сбор овощных культур составляет 4,2 тыс. тонн.
Отмечается, что в уборочной кампании на Кузбассе активное участие принимают как опытные аграрии, так и молодые специалисты.
«Привлечение молодых специалистов в сельское хозяйство — стратегическая задача. В Кузбассе мы занимаемся профориентацией будущих аграриев начиная с детского сада и школы, открываем агроклассы, реализуем меры поддержки сельхозпредприятий, чтобы ребята проходили там практику. Сейчас в отрасли используется техника со спутниковой навигацией, требуется научный подход и современные технологии. Важно, что работать в села приходят хорошо подготовленные молодые специалисты», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.
