Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Мишустин объявил о дополнительных мерах поддержки АПК

Мишустин объявил о дополнительных мерах поддержки АПК
О дополнительных мерах поддержки российских сельхозпроизводителей в условиях санкций объявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями 19 сентября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Глава правительства подчеркнул, что российский агропром, несмотря на ограничения со стороны недружественных государств, показывает в целом позитивную динамику. В то же время необходимо отрегулировать сложности, возникающие в связи с санкциями. Поэтому правительство предприняло ряд мер по поддержке отрасли.

В частности, подписано постановление, которое поможет агробизнесу своевременно проводить расчёты по внешнеторговым контрактам, для чего скорректированы правила предоставления субсидий российским кредитным организациям. Это позволит отечественному агропрому и дальше успешно пользоваться государственной поддержкой, в том числе по ранее предоставленным льготным инвестиционным займам по ставке до 5%.

Также увеличены сроки пролонгации ранее выданных льготных инвестиционных кредитов на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет. В правительстве рассчитывают, что этот шаг снизит риски для инвесторов, занятых в таких проектах, и позволит по всей стране увеличивать объёмы поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок круглый год.

Ещё одно решение, на которое следует обратить внимание, связано с поддержкой малого бизнеса на селе. Впервые льготный кредит по ставке до 5% станет доступен и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Причём не только на короткие сроки, но и для инвестиционных целей. В число льготных заёмщиков включены владельцы личных подсобных хозяйств, которые своевременно платят налог на профессиональный доход. Таким образом, самозанятые люди, живущие на селе, смогут не только обеспечивать продуктами питания себя и своих близких, но и расширить своё дело по производству или переработке сельхозпродукции.

Подписано постановление, которое расширяет возможность получения отечественным агробизнесом субсидий сразу по нескольким направлениям.

с 20 до 50% увеличен размер возмещения расходов на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров. Этот шаг поможет почти в два раза сократить срок окупаемости таких проектов, привлечь больше инвесторов, повышая долю семян российского производства на внутреннем рынке.

Помимо этого, расширен перечень субсидируемых направлений, чтобы ускорить строительство и обновление предприятий по производству кормов для аквакультуры. Предприниматели, которые будут готовы вкладываться в такие объекты, смогут рассчитывать на компенсацию 20% своих затрат, что позволит в достаточно короткие сроки закрыть потребности рыбохозяйственного комплекса в необходимых кормах.

«Все эти меры нужны для дальнейшего эффективного решения задачи продовольственной безопасности… Весь комплекс мер начнёт действовать уже со следующего года. Рассчитываем, что это поможет нарастить объёмы производства в российском агросекторе», - сообщил Михаил Мишустин.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}