Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На поддержку производителей зерна выделили ещё 10 млрд рублей

На поддержку производителей зерна выделили ещё 10 млрд рублей
Российские регионы дополнительно получат 10 млрд рублей на возмещение части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Средства выделены из резервного фонда правительства и будут направлены в 64 региона. Региональные власти в свою очередь перечислят деньги местным сельхозкомпаниям. В результате аграрии смогут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

В 2022 году на финансирование части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур из федерального бюджета было направлено 10 млрд рублей. Источником дополнительных средств стал резервный фонд Правительства. Вопрос об их выделении был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 29 сентября.

«Понимаем возможные риски снижения закупочных цен на зерно и увеличения издержек сельхозпроизводителей из-за нестабильной ситуации на рынках, вызванной в том числе действиями недружественных стран, - сообщил Михаил Мишустин на заседании правительства. -  Поэтому необходимо оказать аграриям дополнительную поддержку. Выделим ещё 10 млрд рублей на производство и реализацию зерновых, что позволит повысить рентабельность хозяйств, сохранив их конкурентоспособность. Средства получат 64 региона».

«Рассчитываем, что такое решение поможет агропромышленному комплексу и дальше показывать впечатляющие результаты, давая нашим гражданам возможность приобретать качественные российские продукты питания», – отметил Михаил Мишустин.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}