Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На развитие сельских территорий предусмотрено 40,7 млрд рублей

На развитие сельских территорий предусмотрено 40,7 млрд рублей
26 января президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами правительства. Вице-премьер Виктория Абрамченко информировала участников встречи об итогах реализации программы комплексного развития сельских территорий в 2020–2021 годах, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Виктория Абрамченко, в частности рассказала, что завершился второй год реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Она стала по-настоящему народной и позволяет улучшить ситуацию с жильём, с инфраструктурой, со здравоохранением и образованием на селе, выровнять уровень жизни городского и сельского населения.

За два года улучшены условия жизни восьми миллионов человек, которые проживают в 6,5 тысячи сельских населённых пунктах – это 22 процента сельского населения нашей страны.
В прошлом году на реализацию данной программы было направлено дополнительно 10,7 миллиарда рублей. Эти средства в первую очередь пошли на сельскую ипотеку и на развитие инфраструктуры. Всего на реализацию программы выделено 39,7 миллиарда рублей.

За прошедший год были созданы или модернизированы 171 школа и детский сад, 165 объектов коммунальной инфраструктуры, 152 объекта культуры, 56 спортивных объектов и 42 объекта здравоохранения.

Одним из наиболее востребованных жителями мероприятий является благоустройство сельских территорий. В прошлом году были успешно реализованы более 3600 таких проектов в 76 регионах нашей страны.

Регионы, которые активно включились в реализацию программы: Республика Саха (Якутия) – 69 таких проектов, Чувашия – 37 проектов, Татарстан – 35 проектов, Хакасия и Краснодарский край – по 34 проекта.

Не участвовали в заявочной кампании 2021 года республики Марий Эл, Карелия, Крым, Тюменская область, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Реализация программы позволила за год создать больше 19 тысяч новых рабочих мест, в том числе более 12 тысяч в агропромышленном комплексе.

Программа позволяет оперативно решать самые важные проблемы для жителей сельских населённых пунктов. Но безусловным приоритетом остаётся улучшение жилищных условий граждан. Речь идет об инструменте сельской ипотеки, которая выдаётся по низкой ставке – максимум три процента годовых.

За прошедший год одобрено кредитов на сумму более 98 миллиардов рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 51 тысяче семей. Всего благодаря сельской ипотеке за два года улучшили жилищные условия 96 тысяч семей.

В целях развития индивидуального жилищного строительства с текущего года, с 2022 года, эта мера приобретает более фокусный характер, исключается возможность приобретения квартир в многоквартирных домах.

Дополнительно, кроме сельской ипотеки, полторы тысячи наших граждан получили социальные выплаты либо жильё, которое построено вместе с работодателем. Совокупно эти меры позволили приобрести либо построить 2,8 миллиона квадратных метров жилья.

«Данная программа остаётся нашим безусловным приоритетом. В текущем году в бюджете предусмотрено на её реализацию 40,7 миллиарда рублей. Средства будут направлены в первую очередь на благоустройство сельских территорий, создание комфортной среды для жизни и работы на селе, а также на выплаты по ранее одобренным кредитам в рамках сельской ипотеки», - сообщила Виктория Абрамченко.

Фото kremlin.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}