Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Остановить рост цен на овощи помогут фермерские ярмарки

Остановить рост цен на овощи помогут фермерские ярмарки
Главы регионов должны взять развитие сельскохозяйственных ярмарок под личный контроль. Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании с членами правительства, которое провел Владимир Путин 21 июля, сообщает ИА «Светич».

Виктория Абрамченко подчеркнула, что томаты, огурцы и овощи борщевого набора поднялись в цене очень сильно, превысив показатели аналогичного периода прошлого года. Решение проблемы  — насытить рынок отечественной продукцией и дать возможность производителям торговать напрямую, без посредников.  

«Сейчас в ряде регионов аграрии уже приступили к сбору овощей. Нужно, чтобы ранние отечественные овощи максимально быстро и без посредников поступали в продажу, так мы быстро насытим рынок своими овощами и обеспечим снижение цен, — сказала Виктория Абрамченко. — Для успешной реализации этой задачи нужно соединить сельхозтоваропроизводителей, торговые сети и максимально широко использовать форматы нестационарной торговли».

По ее словам правительство подписало распоряжение о неотложных мерах по поддержке малого торгового бизнеса. Согласно нему регионам поручено увеличить количество малых форматов торговли: рынков, ярмарок, объектов нестационарной торговли, специально отведённых мест торговли для населения, ‒ упростить регуляторику и создать максимально комфортные условия для малого и среднего бизнеса.

В развитие этого распоряжения руководителям регионов указано на необходимость незамедлительно увеличить количество ярмарок минимум в два раза.

«На это сейчас нужно сделать особый упор, чтобы новый урожай овощей попал на рынок и был доступен населению в максимальном ассортименте по доступной цене, — подчеркнула вице-премьер. — Ярмарки возможно организовать максимально быстро и в любых самых удобных для покупателей и предпринимателей местах, в том числе у метро, у железнодорожных и автобусных станций, на городских и сельских площадях, возле магазинов торговых сетей, торговых центров, супермаркетов и гипермаркетов ‒ в общем, везде, где есть высокий покупательский трафик и где покупателям удобно будет купить товар, а продавцам привезти и продать его, в том числе дачникам, садоводам, личным подсобным хозяйствам».

Виктория Абрамченко обратилась к президенту с просьбой дать поручение главам регионов взять эту работу под личный контроль. Владимир Путин поддержал предложение.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}