Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Овощеводы получат дополнительную поддержку государства

Овощеводы получат дополнительную поддержку государства
На ускоренное развитие овощеводческой отрасли планируется дополнительно направить порядка 5 млрд рублей в 2022 году. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил на заседании правительства 14 октября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Как рассказал министр, с 2022 года запускаются дополнительные меры поддержки в рамках госпрограммы АПК по направлению «Овощеводство и картофелеводство».

Минсельхоз предусмотрит субсидии по целому ряду направлений,  в частности: на вовлечение в оборот земель под овощеводство и мелиоративные мероприятия, увеличение объёмов производства овощей открытого и закрытого грунта, техническое переоснащение производственных мощностей, строительство овоще- и картофелехранилищ, льготную транспортировку овощей и льготное кредитование, создание селекционно-семеноводческих центров.

Помимо этого в рамках предоставления грантов и субсидий малым формам хозяйствования Минсельхоз будет отдавать приоритет направлению овощеводства. Кроме того, совместно с Минпромторгом дополнительно прорабатываются вопросы обеспечения прямого сбыта продукции для малых и средних хозяйств, что, безусловно, снизит стоимость овощей для граждан страны.

«В целом на ускоренное развитие овощеводческой отрасли планируется дополнительно направить порядка 5 млрд рублей в 2022 году. Также предусматриваем увеличение финансирования на последующие годы. Это позволит увеличить объём производства картофеля и овощей в организованном секторе на 15%», - заявил Дмитрий Патрушев.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}