Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Патрушев рассказал о росте цен на овощи

Патрушев рассказал о росте цен на овощи
Отмечается нехарактерный для данного периода года рост цен на плодоовощную продукцию, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на вчерашнем заседании правительства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

По словам министра, на рост цен повлияли два мощных фактора -  неблагоприятная погода, от которой овощеводы пострадали в 2021 году, и увеличение себестоимости производства продукции, связанное с повышением цен на удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений.

Сейчас в стране уборка урожая находится в активной фазе, но темпы в основных регионах-производителях ниже, чем в прошлом году. Тем не менее, отечественные сельхозтоваропроизводители прилагают максимальные усилия, чтобы новый урожай овощей и картофеля оперативно поступал в оборот.

Министр сообщил, что в России порядка 5 тыс. организованных производителей овощей и картофеля, при этом выращиванием данной продукции традиционно заняты и личные подсобные хозяйства населения.

Они обеспечивают производство более 50% овощей и 65% картофеля, но сейчас в этом сегменте отмечается постепенное снижение объёмов производства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}