Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Подписан закон об улучшенной сельхозпродукции

Подписан закон об улучшенной сельхозпродукции
Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», сообщает ИА «Светич».

Как сообщается в комментарии к документу, данный федеральный закон направлен на повышение доступности для населения сельхозпродукции, сырья, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками и устанавливает правовые основы осуществления сельскохозяйственной и иной деятельности, связанной с производством и обращением такой продукции.

Закон устанавливает требования к производству, хранению, транспортировке и реализации улучшенной сельскохозяйственной продукции. Вводятся запреты на применение клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, ионизирующего излучения, запрет на использование упаковки, потребительской и транспортной тары, которое может привести к загрязнению названной продукции.

Согласно федеральному закону подтверждение соответствия улучшенной сельскохозяйственной продукции осуществляется в форме добровольной сертификации в соответствии с требованиями и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, в целях установления соответствия улучшенной сельскохозяйственной продукции документам по стандартизации на эту продукцию.

Законом регулируются вопросы, касающиеся создания и ведения единого государственного реестра производителей улучшенной сельскохозяйственной продукции, государственной поддержки производителей этой продукции, информационного и методического обеспечения в сфере производства улучшенной сельскохозяйственной продукции, и другие вопросы.

Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}