Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Путин провел совещание о ходе сезонных полевых работ

Путин провел совещание о ходе сезонных полевых работ
Сегодня, 27 сентября, президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросу «О ходе сезонных полевых работ». С докладами выступили министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и руководители аграрных регионов. Глава Минсельхоза рассказал о текущей ситуации в полях и видах на урожай, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По словам Дмитрия Патрушева, уборочная проходит в штатном режиме, темпы и урожайность выше прошлогодних. На данный момент обмолочено около 90%, собрано уже порядка 140 млн тонн зерновых. По прогнозам, в 2022 году, урожай зерна в чистом весе будет приближаться к 150 млн тонн, из которых порядка 100 млн тонн будет пшеница. Это рекордный уровень. Такие показатели производства позволяют обеспечивать внутренний рынок, а также экспортировать достаточно внушительные объёмы. При этом, несмотря на определённое снижение темпов внешней торговли в связи с санкционным давлением, Россия наращивает поставки зерновых в страны Ближнего Востока и Африки.

Помимо зерна урожайность выше прошлогодней по целому ряду сельхозкультур. В частности, сахарной свёклы собрано 12 миллионов тонн, прогнозируется урожай свыше 43 миллионов. Активно ведётся уборка сои, намолочено 850 тысяч тонн. Минсельхоз рассчитывает на рекордный объём в размере 5,4 миллиона.

Недавно началась уборка подсолнечника, собрано 2,2 миллиона тонн. Итоговый урожай ожидается на уровне 15 миллионов. Картофель выкопан с половины площадей, накопано 3,5 миллиона тонн. Минсельхоз рассчитывает на объём около семи миллионов.

Также с половины площади убраны овощи открытого грунта, темпы сопоставимы с 2021 годом. Совокупно вместе с тепличными ожидается урожай на уровне 6,8 миллиона тонн. Темпы уборки плодов и ягод тоже опережают прошлогодние. На текущую дату собрано 554 тысячи тонн, по плану аграрии выйдут на рекордные 1,5 миллиона.

Озимыми засеяно порядка 9 млн га, это 47 процентов от прогноза. В  связи с достаточно тяжёлыми погодными условиями здесь есть некоторое отставание от темпов прошлого года. Но при этом аграрии стараются завершить работы в оптимальные агротехнологические сроки, сохранив всю запланированную структуру посевных площадей.

Также Дмитрий Патрушев рассказал по обеспеченности основными материально-техническими ресурсами.

Для сохранения доступности минеральных удобрений на внутреннем рынке продолжает действовать комплекс специальных мер, в том числе экспортная квота на отдельные виды.
Кроме того, совместно с Минпромторгом и регионами Минсельхоз утвердил план закупки удобрений. В результате с начала года аграрии приобрели 4 млн тонн, что на 420 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Планируется, что общий объём закупки удобрений в текущем году составит 5 млн тонн.

В части сельхозтехники Дмитрий Патрушев отметил, что в начале года были определённые сложности. Сейчас ситуация с поставками стабилизируется. Для обеспечения возможности обновления парка техники компании «Росагролизинг» в 2022 году направлено 12 млрд рублей. Кроме того, компания предоставляет займы дилерским центрам для закупки запчастей и комплектующих.

Перебои с поставками ГСМ Минсельхозом не зафиксированы. Уровень приобретения дизельного топлива превышает показатели прошлого года.

Субъектам непосредственно для сельхозтоваропроизводителей на 2022 год распределено более 94 млрд рублей. На текущую дату по основным механизмам поддержки средства доведены до конечных получателей практически на 86%. Это значительно больше, чем в предыдущие годы на аналогичную дату. В ближайшее время планируется дополнительно направить ещё 10 млрд рублей в регионы на поддержку производства зерновых.

Наиболее популярным инструментом поддержки остаётся льготное кредитование. В текущем году данный механизм был значительно усилен.
Фото kremlin.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}