Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия и Япония увеличили товарооборот почти в 1,6 раза

Россия и Япония увеличили товарооборот почти в 1,6 раза
19 июля состоялось 7-е заседание Российско-Японского диалога под председательством замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина и замминистра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Ютака Араи. Стороны обсудили развитие торговли продукцией АПК, а также вопросы расширения взаимного доступа продовольственных товаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

За первое полугодие текущего года товарооборот сельхозпродукции между Россией и Японией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 57% до 170 млн долларов. При этом объем отечественных поставок вырос на 56% и составил 133 млн долларов. По словам Сергея Левина, наша страна заинтересована в диверсификации торговли, в первую очередь в экспорте зерновых культур, мясной и молочной продукции, соков, воды и безалкогольных напитков.

Япония является перспективным направлением для организации регулярных поставок зерновых культур. В июне текущего года в Японию была отправлена пробная партия российской продовольственной пшеницы. Также в настоящее время ведется подготовка по организации зерновой миссии японской делегации в Россию.

В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие в сфере торговли рыбной продукцией, в том числе вопрос организации прямых поставок рыбы и морепродуктов из России в Японию. Еще одной темой стало открытие рынков двух стран для новых видов продукции АПК. В частности, в настоящий момент продолжается работа по получению права экспорта российского мяса птицы и говядины.

Фото mcx.gov.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}