Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия наращивает производство кондитерских изделий

Россия наращивает производство кондитерских изделий
Производство кондитерских изделий в нашей стране стабильно растет, а сама продукция завоевывает признание потребителей по всему миру, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального минсельхоза.

С января по ноябрь прошлого года отечественные кондитеры выпустили 3,6 млн тонн сладостей, что на 1,4% больше аналогичного показателя годом ранее. Хорошую динамику, в частности, демонстрируют шоколад в упакованном виде (+11,1%), шоколадные и сахаристые изделия (+2,7% и +7,4% соответственно).

По прогнозу Ассоциации предприятий кондитерской промышленности, в 2021 году в целом объем производства в этом сегменте может составить порядка 3,9 млн тонн. Сегодня более половины объема внутреннего потребления приходится на печенье и вафли, на втором месте – весовые конфеты, на третьем – сахаристые кондитерские изделия, мармелад, пастила, карамель.

Наша страна является пятым производителем кондитерских изделий в мире. При этом данная продукция занимает пятое место (4,3%) в структуре отечественного экспорта АПК. В прошлом году поставки за рубеж показали рост на 19% в стоимостном и на 12% в натуральном выражении. В настоящее время российские сладости реализуются в 93 государствах. На основных покупателей – Китай и страны Таможенного союза – приходится 57% экспорта.
Фото pixabay.com


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}