Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия полностью обеспечивает себя пищевым куриным яйцом

Россия полностью обеспечивает себя пищевым куриным яйцом
В Минсельхозе России состоялось совещание с производителями яиц, в ходе которого были рассмотрены текущая ситуация на продовольственном рынке и вопросы ценообразования на эту продукцию, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

В настоящее время, по данным регионов, производство яиц в стране стабилизировалось и за январь-февраль 2021 года составило 5,8 млрд штук.  Лидерами по данному направлению являются Ленинградская, Тульская, Кировская, Ивановская, Оренбургская области и ряд других регионов. По словам первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, на протяжении последних нескольких лет Россия полностью обеспечивает себя пищевым куриным яйцом, и ожидается, что данный показатель будет выполнен и в текущем году.
 
Как отметила замминистра Оксана Лут Оксана Лут, в целях недопущения необоснованного повышения оптовой стоимости продукции и сохранения ее на доступном уровне, министерство продолжает работу с отраслевыми объединениями и крупными производителями. Также этому будут способствовать новые механизмы поддержки. Так, с 3 апреля предельный лимит по льготным краткосрочным кредитам увеличится для предприятий отрасли с 1 до 1,5 млрд рублей на одного заемщика.

С 27 марта для производителей пострадавших от гриппа птиц продлен срок льготных инвесткредитов до 12 лет. На развитие отрасли и снижение себестоимости производства птицеводческой продукции направлены меры по регулированию рынка зерновых и масличных.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}