Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Социальное развитие российского села признано эффективным

     В минувшем году завершилась реализация федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года". Ее высокая эффективность признана рейтингом Министерства экономического развития России, сообщил Министр сельского хозяйства России Николай Федоров.  


    В статье «Меню на новый год», опубликованной в «Российской газете», он также отметил некоторые ее итоги. «Благодаря федеральной государственной поддержке смогли улучшить жилищные условия более 263 тысяч сельских семей. Уровень газификации жилищного фонда увеличился с 33,1 до 56,5 процента, уровень обеспеченности питьевой водой - с 40,7 до 59,6 процента. Построены общеобразовательные учреждения на 105,1 тысячи мест, учреждения культурно-досугового типа на 24,6 тысячи мест, 680 фельдшерско-акушерских пунктов, - сообщил министр.


    В 2014 году начала действовать новая федеральная целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". «Отмечу, что это не простая хронологическая преемственность, а переход к качественно иным методам работы, в основе которых лежат понятия "комплексный" и "устойчивый", - говорит Николай Федоров, -  В новой программе сохранены приоритетные мероприятия прежней ФЦП (жилищное строительство, развитие социальной и инженерной инфраструктуры), а также включены новые направления: грантовая поддержка местных инициатив сельских жителей, поощрение и популяризация достижений в сельском развитии».


   Необходимое условие для выполнения мероприятий программы - реализация в сельских поселениях инвестиционных проектов в сфере сельхозпроизводства. Кроме того, нужно обеспечить комплексное развитие сельских территорий, что требует от регионов и муниципальных образований разработки и утверждения соответствующих документов территориального планирования, поиска и реализации инвестиционных проектов и создания новых рабочих мест, сообщает информационное агентство "Светич".

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}