Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Москве состоялся Российский агротехнический форум

В Москве состоялся Российский агротехнический форум
Сегодня, 3 октября, в Москве состоялся Российский агротехнический форум -  самое знаковое мероприятие в области сельскохозяйственного машиностроения, сообщает ИА «Светич».

Это уникальное мероприятие в сфере сельскохозяйственного машиностроения, где представители агробизнеса и власти дают откровенные комментарии на самые сложные вопросы, традиционно проходит в преддверии международной выставки АГРОСАЛОН- 2022.

В форуме приняли участие: директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, генеральный директор ООО КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, директор ООО «Пегас-Агро» Светлана Линник, генеральный директор ОАО «Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» Роман Пфаф, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Воронежской области Никита Токмаков.

Главная тема пленарного заседания форума: «Российское сельхозмашиностроение в новой реальности».

Как выразился модератор Константин Бабкин, председатель форума, председатель Совета директоров ассоциации «Росспецмаш», эксперты встречаются здесь , чтобы  сверить часы, обсудить ситуацию и наметить планы на будущее.

По словам Константина Бабкина, последние девять лет российское  сельхозмашиностроение активно развивается, наращивает экспорт. И в непростых условиях сегодняшних реалий успешно совершает перестройку, продолжает развитие, осуществляет развитие предприятий, что показывает жизнеспособность российского сельхозмашиностроения.

Однако, ситуация в отрасли непростая. В частности,  производители в условиях санкций стоят перед необходимостью, либо освоить самим производство компонентов, либо найти альтернативных поставщиков.


Между тем, по словам Константина Бабкина, производить сельхозтехнику в России по-прежнему дороже, чем закупать ее за рубежом.

«Сегодня наши производители находятся в неустойчивой ситуации, но она связана не столько с внешними факторами, сколько с внутренними. Нужна стабильная поддержка и ориентированная на будущее политика государства».

Константин Бабкин высказал конкретные предложения правительству для успешного развития отрасли.  

В частности, необходимо обеспечить предоставление предприятиям промышленности и сельского хозяйства кредитов со ставкой 0-1%.

Не вводить ограничения по доступу продукции АПК к зарубежным рынкам сбыта.

Существенно увеличить объемы страхования урожая и снизить размеры страховых премий.
Гарантировать минимальные цены на сельхозпродукцию для сельхозпроизводителей на внутреннем рынке.

Предусмотреть финансирование реализации программы 1432 в полном объеме, в соответствии с фактической потребностью производителей сельскохозяйственной техники.

Предусмотреть механизм предоставления производителям субсидий в виде грантов на развитие производства комплектующих к сельскохозяйственной техники с объемом финансирования из федерального бюджета в 2022-2026 гг. в размере не менее 10 млрд руб. ежегодно.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Ёлкина рассказала о новых и действующих мерах господдержки.  

Мероприятие собрало более 300 человек, среди которых были руководители органов государственной власти, владельцы агрохолдингов и машиностроительных предприятий, руководители сервисных и дилерских организаций, эксперты отрасли и СМИ.

Форум проводится в рамках международной выставки AGROSALON, на территории МВЦ «Крокус Экспо». Организатор выставки и форума - ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России.

АгроМедиаХолдинг «Светич» принимает участие в работе «РАФ-2022» как член ассоциации «Росспецмаш».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}