Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Башкирии готовятся к очередной засухе

Аграрии Башкирии готовятся к очередной засухе
Заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональной агрономической конференции, которая прошла накануне, 26 января, назвал три основополагающих принципа предстоящей посевной кампании. Это сжатые сроки агротехнических и посевных работ, хорошие семена и внесение надлежащего количества удобрений, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Федеральные метеорологи прогнозируют для Поволжья очередную засуху, что уже становится регулярным явлениям, подчеркнул глава аграрного ведомства республики. Это означает, что аграрии республики должны правильно настроиться на работу. Важно грамотно подбирать культуры, учитывая мировой опыт, делать упор на засухоустойчивые, адаптированные сорта, отметил он. Опыт показывает и необходимость использования нужного количества удобрений, это позволит получить хороший урожай даже при засушливом лете. План их приобретения на 2022 год в регионе составляет 220 тыс. тонн, и это одна из основных статей расходов на предстоящую посевную кампанию.

При этом, было отмечено, что общая статья расходов сева 2022 года в Башкортостане заметно подорожала, до 19 млрд руб. Это на 3 млрд руб. больше расходов на прошлогоднюю посевную. Основными источниками финансирования были названы краткосрочные кредиты и средства от реализации растениеводческой продукции прошлого года.

Ильшат Фазрахманов сделал анализ реализационных цен на сельскохозяйственные культуры. Расчеты показывают, что растениеводческая продукция в 2021 году подорожала на 38%, в сравнении с 2020 годом.  А годом ранее удорожание составило 33%.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}