Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграриям Марий Эл возвращать субсидии не придется

Аграриям Марий Эл возвращать субсидии не придется
Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял решение о неприменении штрафных санкций в отношении сельхозпроизводителей за недобор урожая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

Аномальная жара минувшего года и скудные осадки значительно отразились на отрасли республики: сельхозпредприятия региона не смогли собрать достаточное количество урожая, чтобы выполнить условия получения субсидий.

В связи с этим правительство Марий Эл приняло решение не применять штрафных санкций и не требовать сельхозпроизводителей вернуть субсидии за недобор урожая.

Соответствующее постановление правительства Республики Марий Эл 24 января подписал глава региона Александр Евстифеев.

По данным минсельхоза республики, предприятия агропромышленного комплекса проделали большую работу по подготовке к весенне-полевым работам 2021 года. Посевная кампания проведена качественно и в оптимальные сроки. Но в сложившихся условиях лета с аномально жаркой погодой в сочетании с недостатком и неравномерным распределением осадков на территории Марий Эл сельскохозяйственные товаропроизводители недополучили значительную часть зерновых культур, в среднем это 34%. Недополученный объем производства молока, по предварительным расчетам, составил 1000 тонн.

Но несмотря на сложившиеся условия 2021 года, подчеркивают в минсельхозе республики, сельхозтоваропроизводители предприняли все усилия для роста объемов производства продукции: в полном объеме заготовлены корма, обеспечено увеличение производства молока на 6% к уровню 2020 года.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}