Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Башкирия реализовала 52 тыс. тонн зерна в госфонд

Башкирия реализовала 52 тыс. тонн зерна в госфонд
Сельхозпредприятия Башкортостана в зерновых интервенциях реализовали более 52 тысяч тонн продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В Республике Башкортостан продолжаются биржевые торги в рамках зерновых интервенций 2022 года. Всего на торгах закуплено 52 тыс. тонн зерна стоимостью более 737 млн рублей. Продукция размещена в Кармаскалинском, Зирганском и Мелеузовском элеваторах.

– Всего в республике для хранения зерна интервенционного фонда отобрали пять организаций, – сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Это Кармаскалинский, Мелеузовский, Зирганский, Илишевский и Альмухаметовский элеваторы. Общая мощность хранения зерна для запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции по Республике Башкортостан составляет 255,6 тыс. тонн.

Пока на участие в биржевых торгах аккредитовалось 31 хозяйство республики, работа в этом плане продолжается, активность будет, так как цены на зерно в рамках интервенций на 20-30% выше тех, которые сложились на рынке.

Важно отметить, что интервенции нужны для выполнения государственной задачи по формированию запасов федерального интервенционного фонда. В планах Минсельхоза – сформировать до 2024 года неснижаемый запас в 3 млн тонн зерна.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}